Казахстан отмечает день столицы

В этом году городу Нур-Султан исполняется 24 года.

Сегодня Казахстанцы отмечают день Столицы, передает ИА Patriotnews.kz

Днем рождения Столицы ранее была дата 10 июня.  Но в 2006 году дата рождения столицы была перенесена с 10 июня на 6 июля. Разумеется, это вовсе  не совпадение, что день рождения Астаны и день рождения Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева – это одна дата. Именно в день рождения Назарбаева в 1994 году Верховный Совет Казахстана одобрил решение о переносе столицы – таков был  подарок для Елбасы.

Превратить провинциальный город Целиноград, позже названный Акмолой, в один из лучших мегаполисов  мира и один из самых современных в  Центральной Азии — это идея Нурсултана Назарбаева.

Елбасы каждый день отслеживал ход строительства столицы и проверял каждый эскиз объектов. Назарбаев приглашал лучших архитекторов мира, чтобы они приложили все усилия в становлении одного из лучших городов планеты.

По решению ЮНЕСКО Астана получила звание «Город мира»! Это звание присуждается мегаполисам, наиболее успешно зарекомендовавшим себя в социальной, экологической сферах, и вносящим практический вклад в культуру мира.

Казахстанцы! Цените Столицу! Не засоряйте! Берегите этот красивейший город!