Картофель стал дешевле в Карагандинской области

Посредников убрали.

Отныне бизнесмены, владеющие крупными торговыми супермаркетами, будут напрямую работать с фермерами, которые выращивают картофель. Соответственно, цена на картошку для горожан станет ниже на 30 процентов, передает ИА Patriotnews.kz

Сотрудники департамента Агентства по финансовому мониторингу по Карагандинской области и представители акимата работают в составе комиссии по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования продовольственных товаров. Цель – убирать посредников, которые имеют свою маржу. В итоге страдает конечный покупатель.

«В ходе анализа были установлены излишние посредники в поставках плодоовощной продукции в торговые сети региона. Отсюда – рос цен на картофель. Поэтому представителям крупных торговых сетей предложено работать напрямую с товаропроизводителями», — рассказали «Патриоту»  в департаменте АФМ.

В итоге по инициативе департамента на площадке акимата области была достигнута договоренность о поставке картофеля напрямую, без посредников в сети супермаркетов «Корзина» и «Южный». Туда будут привозить картофель крестьянского хозяйства «Нейдоровское». Устранение посредников привело к снижению стоимости картофеля со 160-180 тенге до 115 тенге.

А в супермаркет «Норма» напрямую начали привозить картофель из крестьянского хозяйства «Шанс» — по 70 тенге за килограмм.

В соответствии со статьей 9 Закона «О регулировании торговой деятельности» размер предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары не должны превышать более 15 процентов от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика.