Карагандинская область вошла в «красную» зону

Врачи сообщают о растущем количестве зараженных коронавирусом.

Сегодня, 13 января, Карагандинская область вошла в красную зону, передает ИА Patriotnews.kz

«Эпидемиологическая ситуация ухудшается. За прошедшие сутки в области зарегистрированы 669 новых случаев заражения COVID-19. Репродуктивное число по области превысило единицу и составило 2,856», — сообщили в пресс-службе департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

Ужесточат карантинные меры, но только через 5 дней после перехода в «красную» зону из «желтой» зоны.

……….

Между тем, один «красный» пришел, другой «красный» ушел: КНБ объявил об отмене «красного» уровня террористической опасности в 14 регионах. Комитет национальной безопасности заявил о снижении уровня террористической угрозы и отмене критического «красного» уровня террористической опасности в Нур-Султане, Шымкенте и 12 областях. На текущий период в 14 регионах Казахстана обстановка стабилизирована.

«По этой причине Республиканский оперативный штаб по борьбе с терроризмом уведомляет о завершении антитеррористической операции и отмене критического «красного» уровня террористической опасности на территориях городов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северно-Казахстанской и Туркестанской областей. При этом, в городе Алматы, Алматинской и Жамбылской областях реализуются меры по установлению и задержанию террористов и лиц, причастных к иной преступной деятельности в период массовых беспорядков. Соответственно антитеррористическая операция в указанных регионах продолжена, критический «красный» уровень террористической опасности сохраняется», — сообщили в пресс-службе КНБ.

Вчера, 12 января, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы об отмене чрезвычайного положения в Павлодарской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.