Карагандинская область признана лучшим спортивным регионом Казахстана

Министерство культуры и спорта подвело итоги года.

Карагандинская область признана лучшим спортивным регионом страны, а карагандинский теннисист Алан Курмангалиев – лучшим молодым спортсменом, передает ИА Patiotnews.kz

Специальная комиссия, в которую вошли не только представители профильного ведомства, но и общественные деятели, оценивало результаты работы, проведенной в регионах, по нескольким критериям. Это и развитие массового спорта, инфраструктуры, реализация новых интересных проектов и другие важные направления.

В Астане состоялась торжественная церемония «Итоги 2022 года», организованная министерством. И дважды на сцену выходили представители Карагандинской области — руководитель управления физической культуры и спорта Темирхан Абылаев для получения награды в номинации «Лучший спортивный регион» и Алан Курмангалиев как победитель в номинации «Лучший спортсмен молодёжного и юношеского состава», который впервые в истории Казахстана стал чемпионом мира и призером чемпионата Азии по настольному теннису.

– В этом году у нас было много побед и достижений. Но впереди еще много работы. Следующий год предолимпийский, где наши сборные команды должны завоевать максимальное количество лицензий. И конечно, же главная цель – Олимпиада в Париже – 2024. На главных стартах четырёхлетия мы должны показать достойный результат, – сказал в приветственном слове заместитель министра культуры и спорта Серик Жарасбаев.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта Темирхана Абылаева, он гордится такой высокой оценкой.

— Это итог работы и поддержки, прежде всего акимата области. В 2022 году действительно было сделано очень много, реализованы новые проекты в сфере инвалидного спорта. Будем стараться держать эту высокую планку, тем более на будущий год очень много планов по развитию спорта в нашем регионе, – сказал Темирхан Абылаев.