Избитый и обнаруженный в луже крови мужчина умер…сам по себе

Заключение экспертизы шокировало родных погибшего и адвоката Дельфузу Келимбетову.

Эксперты своим заключением об обстоятельствах смерти возле кафе 37-летнего жителя Карагандинской области Ердена Жаманова шокировали родных погибшего и адвоката, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Они указали в заключении, что избитый возле придорожного кафе двумя мужчинами житель Карагандинской области, ударившийся головой об бордюр и скончавшийся там же, в луже крови на земле, умер из-за ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ, и участники избиения в этом не виноваты. Судебно-медицинские эксперты указали, что у него произошло кровоизлияние головного мозга еще ДО избиения, примерно за сутки или двое суток, и он бы в любом случае умер бы в ближайшие сутки.

«Если бы у моего брата произошло бы кровоизлияние за 1-2 сутки до роковой встречи со своими обидчиками в кафе, как говорят эксперты, то окружающие заметили бы изменения в его поведении. Ведь это не осталось бы бесследным. Он не смог бы сесть за руль, шутить, общаться с друзьями, звонить по телефону. Речь была бы нарушена, координация движений не была прежней. Если бы произошло смертельное кровоизлияние», — говорит Айнур Жаманова, родная сестра Ердена. – «А Ерден в тот день был активным. Он приезжал в Астану в больницу, где после тяжелой операции восстанавливается наша мама. Потом поехал обратно из Астаны. Голос был здоровый, активный. Также в тот день он ездил на зимовку, чтобы выбрать лошадь для празднования свадьбы, которую планировал отмечать его школьный одноклассник. За день до гибели он заезжал к братьям – рукопожатие было крепким, речь четкая, язык не заплетался, он не шатался».

Ерден заехал в кафе «Атасу» при въезде в поселок Атасу Жанааркинского района, чтобы выпить пиво. Когда он сидел за столиком, туда вошли несколько мужчин – работники железной дороги. Они позже в своих показаниях рассказали, что зашли в кафе, чтобы выпить и снять стресс, поскольку вышли из здания полиции, где писали объяснительные по поводу гибели человека на железной дороге.

«На железной дороге было какое-то ЧП – под тепловозом погиб человек. Машинист и помощник машиниста давали показания в Жанааркинском отделе полиции по факту смерти человека на рельсах. Они вышли оттуда и пришли в придорожное кафе, чтобы, как они сказали, «снять стресс». И там устроили драку с моим братом. Сначала была словесная ссора, потом один из сотрудников железной дороги схватил стул, поднял над головой и со словами «убью» погнался за братом. Хозяин кафе подбежал и отнял стул. Предприниматель стал успокаивать этого машиниста. Они были знакомы между собой. А второй сотрудник железной дороги ударил моего брата в лицо, и он упал, ударившись головой об бордюр. Скорую помощь и полицию хозяин кафе вызвал не сразу, а спустя час-полтора, когда увидел, что брат так и не встал на ноги и не подавал признаков жизни. Спасибо полиции, что оперативно нашли участников события. Мы, родные, были уверены, что будет суд и приговор. Но эксперты заявили, что брат умер от кровоизлияния, которое случилось за 1-2 дня до событий в кафе. И указали, что эти работники железной дороги ни в чем не виноваты. Причем, на их телах нет никаких травм, а это значит, что мой брат не бил их. А на теле моего брата есть травмы«, — говорит сестра скончавшегося Ердена.

Адвокат Дельфуза Келимбетова отметила, что Ерден Жаманов никогда не состоял на учете у врачей. Смерть мужчины она связывает исключительно с дракой.

«Человек, у которого случилось кровоизлияние, не мог бы спокойно ходить и водить машину. Это нонсенс! Базальное субарахноидальное кровоизлияние – это крайне тяжелое состояние. Ведь кровоизлияние сразу же сказалось бы на общем состоянии здоровья. Мозг отвечает за всё – речь, координацию движений, зрение. При смертельном кровоизлиянии у него случился бы инсульт и его сразу парализовало бы», — говорит адвокат Дельфуза Келимбетова.

Адвокат Келимбетова намерена добиться отмены заключения экспертов.

В центре судебной экспертизы отказались комментировать это заключение, заявив, что каждый эксперт основывается на научной литературе и методике экспертных исследований.

«Каждый эксперт перед проведением исследования уведомляется об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 420 Уголовного кодекса», — сообщили в центре экспертизы.

Видеоинтервью сестры скончавшегося на казахском и русском языках можно посмотреть здесь по этой ссылке.