Избил врача: житель Сатпаева наказан штрафом

У него скончалась мать, и в состоянии агрессии он избил фельдшера.

К административной ответственности в виде штрафа привлечен житель города Сатпаев области Ұлытау за избиение фельдшера станции «Скорая медицинская помощь», передает ИА Patriotnews.kz

Врачи приехали по вызову в квартиру в городе Сатпаев. Спасти женщину они не смогли – констатировали смерть. Но сын скончавшейся женщины стал избивать двоих медиков-мужчин. Фельдшер был в крови от ударов, но сын женщины заставил его в таком состоянии продолжать делать реанимационные мероприятия.

«Мы приехали на вызов в течение 4 минут после поступившего звонка диспетчеру. Но молодой человек, открывший нам дверь квартиры, набросился на коллегу и на меня с криками: «почему так долго едете?»  Хотя мы прибыли в течение 4 минут. Он нанес нам неоднократно кулаком удары по лицу и голове», — рассказал «Патриоту» о событиях 30 марта прошлого года пострадавший фельдшер станции «Скорая медицинская помощь» города Сатпаев области Ұлытау, попросивший не называть его имя.

Медик вспоминает, что удар был поставленный, и позже узнал, что сын женщины занимается спортом.

«Удар был поставленный. Я от сильного и неожиданного удара в лицо потерял ориентир, был словно в тумане. У меня была разбита губа, рот постоянно наполнялся кровью. Агрессивный парень требовал, чтобы мы спасали его маму. У нее остановилось сердце. Реанимационные мероприятия не помогли. Была констатирована смерть. Женщина имела ряд заболеваний и была на учете у медиков по состоянию здоровья», — говорит фельдшер.

Избитый медик вернулся на станцию «Скорой помощи». Там он периодически терял равновесие. По настоянию коллег прошел обследование. Выявлены сотрясение головного мозга и черепно-мозговая травма.

«Я написал заявление в полицию. Понимаю, что он пережил стресс – к большому сожалению его мама скончалась. Но встречать врачей агрессией и кулаками недопустимо. Вместо того, чтобы оперативно дать нам доступ к маме, он прямо на пороге нанес мне и напарнику травмы. Я люблю свою работу. Cознательно учился на медицинского работника, чтобы спасать жизни. Я более 10 лет в этой профессии. Но из-за систематических нападений на сотрудников «Скорой помощи» нет желания трудиться в неотложке», — говорит фельдшер.

Полиция оформила административный материал по статье 73-1 часть 1 КоАП «умышленное причинение легкого вреда здоровью». Судья Сатпаевского городского суда Серик Исабаев взыскал с нарушителя штраф – 36 225 тенге. Также фельдшер подал гражданский иск в суд, требуя несколько миллионов тенге. В суде провели процедуру медиации, и судья обязал нарушителя выплатить врачу 200 000 тенге. Но даже эту незначительную сумму врач до сих пор не может получить от нарушителя. Он постоянно уклоняется от выплаты.

«Мало того, что сумма иска занижена в несколько раз, так этот человек даже не собирается возмещать супругу ущерб», — говорит супруга медика.

От редакции: медицинские работники не защищены от нападений при исполнении своих обязанностей. Они выезжают на разные вызовы – далеко не всегда медика встречают интеллигентные, эмоционально устойчивые и трезвые люди. Зачастую врачей встречают либо пьяные люди, либо нервные от сложившихся обстоятельств. Врач заходит в квартиру, в дом с риском для собственной безопасности. А если происходит летальный исход, медику просто страшно сказать об этом окружению, потому что он понимает – его могут не тронуть, а могут избить за то, что не смог вернуть человека к жизни. В Уголовный кодекс необходимо внести отдельную статью – за нападение на медицинского работника при исполнении служебных обязанностей. Для полицейских такую статью создали – это статья 380 УК.  А когда подумаем о безопасности врачей?

Количество пострадавших на работе медиков растёт из года в год. Только в прошлом году 80 медицинских работников получили травмы при исполнении своих служебных обязанностей. Вот официальная статистика: с 2019 по 2023 год при исполнении служебных обязанностей получили травмы 158 медицинских работников:

в 2019 году – напали на 5 медиков;

в 2020 году – на 5 медиков;

в 2021 году – 10;

в 2022 году – 46;

в 2023 году – 80.

Источник Патриот