Из-за карантина у населения пропал интерес к театрам

Артисты бьют тревогу.

Основные показатели по посещаемости и проведению мероприятий в театрах снизились из-за пандемии по коронавирусной инфекции, передает ИА Patriotnews.kz

Негативная тенденция потери интереса к культурной жизни наблюдается с 2020 года.

— Конечно, наши основные показатели по посещаемости и проведению мероприятий снизились из-за пандемии. Культура переоориентировалась. Музеи, театры и артисты стали работать в онлайн-режиме. Мы делаем все возможное, чтобы развивать эстетический вкус карагандинцев, расширять их кругозор и делать разнообразным досуг, — говорит руководитель управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов.

Собеседник предлагает возродить практику выдачи школьникам абонементов на посещение спектаклей и концертов.

— Чтобы зрители ходили на спектакли и концерты, посещали музеи, мы должны готовить их со школьной скамьи. Раньше популярностью у учащихся пользовались абонементы симфонического оркестра, лекции-концерты коллективов концертного объединения имени Кали Байжанова. Эту практику надо возрождать, — говорит Еркебулан Жумакенов.

Есть и «культурный» кадровый голод. Нехватка артистов, актеров и в целом работников сферы культуры наблюдается в Карагандинской области. Молодежь после окончания профильного вуза не идет работать в сферу культуры.

— На протяжении многих лет мы испытываем кадровый голод. К нам не идут выпускники высших учебных заведений, так как заработная плата молодых специалистов очень низкая в сравнении с работниками сферы образования и медицины, — говорит руководитель управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов.

Для удержания на рабочих местах действующих работников сферы культуры их обеспечивают жильем. В этом году 40 семей работников культуры получат собственное жилье в Карагандинской области.

В Карагандинской области функционируют 665 государственных объектов культуры и искусства – это театры, библиотеки, клубы, филармонии, музеи, парки, кинотеатры, дворово-подростковые клубы.