Ипотека для шахтеров: выделят еще 700 миллионов тенге

«Жест» решил сделать «Отбасы банк».

Для шахтеров и металлургов компании АрселорМиттал Темиртау аким Карагандинской области озвучил новость – «Отбасы банк» выделит 700 миллионов тенге для получения рабочими льготной ипотеки, передает ИА Patriotnews.kz

— В рамках льготной ипотечной программы для шахтеров и металлургов профсоюзы уже подали список из 67 человек. В начале марта ожидается запуск программы. Помимо одного миллиарда тенге, выделенного из областного бюджета, еще не менее 700 миллионов тенге выделит «Отбасы банк», — сообщил аким области Женис Касымбек.

За счет этих денег и будет снижена процентная ставка для шахтеров и металлургов. Сколько теперь человек смогут рассчитывать на получение ипотеки с учетом этого «жеста» от банка, неизвестно. Расчетов официально не предоставили.

Аким области рассказал, что все вопросы, которые шахтеры поднимали после гибели шестерых рабочих 7 ноября, он держит на личном контроле. Шахтеры требовали обновить автобусы, на которых их возят на шахты, требовали снизить планы работ, которые спускает начальство перед каждой сменой, просили пересмотреть уровень зарплаты. И требовали принимать на работу новых сотрудников, потому что горняки устали работать с двойной нагрузкой, за нескольких человек.

— Я провел очередную встречу с инициативной группой шахтеров «АрселорМиттал Темиртау» для обсуждения требований, принятых согласительной комиссией после трагедии на шахте «Абайская». Все вопросы шахтерcких коллективов находятся на моем личном контроле. На сегодня из 12 требований компания выполнила большинство. В работе остаются пункты, касающиеся нормативной численности персонала, обновления инвестиционной программы с учетом технического аудита оборудования. Для обновления транспортного парка пришло пять новых автобусов, и семь на подходе. В 2022-23 годах компания обещает закупить 56 современных автобусов, — сообщил Женис Касымбек.

Обсудили развитие моногородов, в которых проживают шахтерские семьи. В Шахтинске планируется достроить пятиэтажный дом, в котором часть квартир смогут получить семьи шахтеров, и завершить благоустройство городского парка культуры и отдыха. Начнется ремонт центрального проспекта Абая. По просьбе шахтёров в Шахтинске должен появиться современный хоккейный корт. В Сарани предстоит газификация, которая начнется с поселка Актас.

В Абайском районе завершится ремонт дороги на шахту «Абайская». Горняки пожаловались на отсутствие аптеки в поселке Вольный и попросили увеличить количество автобусных рейсов по маршруту «Абай-Вольный-Кзыл». Женис КАсымбек поручил акиму района эти вопросы решить.

— Ход выполнения мероприятий остается на моем контроле. В следующий раз встретимся с шахтерами через месяц, — сообщил Женис Касымбек.