Играть на домбре хочет научиться гендиректор «АрселорМиттал Темиртау»

Его будут учить играть на казахском народном инструменте сироты.

Гендиректор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир приехал к детям со своей супругой Мини. Они навестили воспитанников SOS Детской деревни Темиртау и детский дом для детей с ограниченными возможностями в развитии, передает ИА Patriotnews.kz

С ними прибыли директор по производству АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский, директор по корпоративной социальной ответственности Гульнара Стамкулова, директор шахты имени Костенко Сергей Мустивко.

Гостей встретила директор SOS Детской деревни Темиртау Гульмира Кабдиева.

«Мы не воспитываем в детях чувство иждивенчества. Дети обеспечены всем! Но мы не даем им роскоши, понимая, что в жизни будет много сложных и трудных моментов. И мы учим их справляться с этими трудностями», – рассказала Гульмира Кабдиева. – «Ежегодно мы чувствуем поддержку АО «АрселорМиттал Темиртау», благодаря вашей команде получаем спонсорскую помощь. Также недавно мы получили от компании саженцы для озеленения территории. Для нашего города программа «Зеленый пояс» чрезвычайна важна».

Руководители компании посетили сразу два домика семейного типа на территории деревни. Первым стал дом, где воспитываются семь детей. Все ребята талантливые и творческие. Для гостей была подготовлена мини-программа: одна из воспитанниц продемонстрировала игру на домбре, другая девочка покорила вокальными данными. Мальчишки, в свою очередь, похвастались спортивными достижениями и успехами в школе.

Для гостей был накрыт стол с угощениями, которые дети сами приготовили вместе с мамой-воспитательницей. Гендиректор «Арселора» и его супруга пили с детками чай.

Биджу Наир попросил детей дать ему уроки игры на домбре.

Во втором семейном доме ребята старшего возраста интересовались, как устроиться в АО «АрселорМиттал Темиртау». Некоторые из воспитанников весной уже посещали комбинат и смогли увидеть производство. Биджу Наир заявил, что готов оказать поддержку в трудоустройстве.

«Мы обсудим с коллегами и подпишем соглашение для дальнейшего сотрудничества и обучения детей, чтобы у них была уверенность в будущем. Мы действительно хотим помочь в этом», – сказал Биджу Наир.

Представители компании приехали не с пустыми руками, детям вручили качественные постельные принадлежности и вкусные угощения. В свою очередь, директор учреждения Гульмира Кабдиева на память о теплой встрече вручила гендиректору компании картину, нарисованную детьми.

А в холле детского дома для детей с ограниченными возможностями в развитии «арселоровцев» встретила директор Данекер Сейсекина вместе с воспитанниками.

За большим дастарханом старшие ребята задали представителям компании массу вопросов. Детям было интересно узнать о работе большого производства, о доступных вакансиях, актуальных профессиях и о личном опыте руководителей АО «АрселорМиттал Темиртау». Завершением встречи стало выступление ребят – участников рок-группы. Музыкальный подарок никого не оставил равнодушными.

«У вас много талантов. Дети не только творческие, но и очень умные. Сегодня, когда мне задавали вопросы, для меня это стало самоанализом. Дети заставили меня задуматься о многом. Я очень счастлив, что провел здесь время. Я хотел бы повторить визит и провести с ребятами больше времени. Вы делаете большую работу, гораздо больше нашей. Много значат ваши слова, что вы как мама для этих детей. Вы можете гордиться собой, смотря на таких чудесных ребят», – сказал Биджу Наир.

Компания подарила детям беговую дорожку для занятий спортом.