Хозяева предприятий обещают никого не увольнять

Они поставили свои подписи в документе в кабинете акима Карагандинской области, пообещав сохранить рабочие места.

Трехстороннее соглашение о социальном партнерстве на 2021-2023 годы подписали руководители профсоюзных объединений и ассоциации работодателей с акиматом Карагандинской области. Этот документ обновляется каждые три года. В этот раз упор сделали на обеспечение занятости, сохранение рабочих мест, социальную защиту работников. В условиях пандемии эти требования вышли на первый план.

В новое соглашение включили дополнительные пункты – они касаются принятия мер на случай сокращения производства, социальной защиты работников, профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Если предприятие сократит ту или иную линию производства, то освободившие рабочие будут тут же обучены востребованной специализации. Прописано в соглашении и обеспечение общественного контроля в области безопасности и охраны труда и другое.

— Я думаю, что этот документ, который мы сегодня подписали, поможет нам улучшить условия всех видов труда. Надеюсь, власти будут и дальше способствовать сохранению экономической стабильности. Хотел бы, чтобы профсоюзы помогали в создании стабильной атмосферы в коллективах, развитии рационализаторства, повышении квалификации работников, — отметил исполнительный директор республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец.

По словам председателя профсоюзного центра Карагандинской области Болата Жумабекова, в рамках предыдущего соглашения удалось расширить социальную поддержку молодых специалистов. В новом документе акцент сделали на повышении имиджа рабочих профессий.

Под этим соглашением подписались почти 130 предприятий, в том числе крупные системообразующие, и средние, которые работают в горнорудной промышленности, в металлургии, в различных отраслях.

Аким региона Женис Касымбек

Аким Карагандинской области Женис Касымбек поблагодарил социальных партнеров за конструктивность и ответственность.

— Действительно, одного победителя не может быть. Мы должны найти общее решение, которое максимально удовлетворяло бы все стороны, — считает глава региона. — Понятно, что подписанное соглашение — это базовый документ, в который мы при необходимости можем вносить изменения. Есть много различных аспектов, которые могут влиять на трудовые и социальные отношения. В прошлом году мы вместе с вами, в первую очередь с работодателями, очень плотно отработали в период пандемии. Важно, что мы вместе сохранили рабочие места. Не допустили увольнений и на тех предприятиях, которые работают в вахтовом режиме, — сказал Женис Касымбек.

В условиях пандемии для вахтовиков был риск потерять работу из-за закрытия границ. Но этого не произошло за счет постоянной связи профсоюзов и органов исполнительной власти с собственниками предприятий.

— Более того, ряд предприятий повысил заработную плату работникам в прошлый год, в пик пандемии. Многие предприятия в прошлом году неоднократно давали дополнительные премии. В этом году ситуация на рынке труда стабильная. Стоимотсь меди выросла почти в два раза, выросли в цене и черные металлы. Многие виды продукции, производимые именно теми предприятиями, которые вы, профсоюзы, представляете, имеют достаточно стабильные цены. Мы с работодателями неоднократно встречались и садились за стол переговоров. Сокращений на предприятиях не будет! – заявил Женис Касымбек.

Аналогичные соглашения о социальном партнерстве будут подписаны во всех городах и районах области. Касымбек отметил, что трудоустройство в районах и поселках крайне важно для стабильной жизнедеятельности.