Хищения на железной дороге: выявлена организованная преступная группировка в Карагандинской области

ОПГ из числа работников «Казакстан темiр жолы» два года занималась хищениями.

Преступная группа в течение 2 лет занималась хищением материалов, предназначенных для улучшения состояния железнодорожных путей. Поврежденные рельсы и шпалы они не меняли на новые, а просто продавали новые товары на сторону, передает ИА Patriotnews.kz

В последние месяцы в Казахстане стали часто сходить с рельсов поезда. Транспортная прокуратура и управление по борьбе с организованной преступностью Департамента полиции на транспорте решили провести анализ причин постоянных ЧП на железной дороге. Изучив состояние дороги, выяснили, что износ рельсов, шпал очень высокий. Проверка показала, что деньги на замену материалов выделялись. Однако по факту никакой замены рельсов и шпал и не было. В итоге прокурорами и сотрудниками УБОП были выявлены «приписки» на 127 миллионов тенге при ремонте железнодорожных путей. Об этом рассказали в Главной транспортной прокуратуре страны.

По версии следствия, похищенные подкладки, шпалы, рельсы и другие товары списывались путем внесения фиктивных сведений об их установке на верхних строениях дорожного полотна взамен непригодных либо имеющих определенные дефекты.

«В преступную группу были вовлечены 17 действующих и бывших работников Карагандинского отделения АО «Нацкомпания «КТЖ». Им покровительствовал сотрудник полиции. Предварительный ущерб заявлен на сумму свыше 127 миллионов тенге, это порядка 800 тонн материалов верхнего строения железнодорожных путей», — говорится в сообщении Главной транспортной прокуратуры.

На сегодня установлены скупщики и местонахождение большинства похищенных товаров, а также грузовые автотранспортные средства, на которых их перевозили. С санкции суда в следственный изолятор водворены начальник участка Жанааркинской дистанции пути и его заместитель, а также начальник линейного отделения полиции.