Гулявший на дне рождения в карантин в ресторане экс-прокурор наказан в Караганде

Его гостям – действующим прокурорам – прочитали лекции об опасности коронавируса и призыве исполнять закон.

Отмечавший в ресторане «Рубин» в Караганде день своего рождения бывший прокурорский работник оштрафован за нарушение карантина, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Его наказали по части 1 статьи 425 кодекса «Об административных правонарушениях» — это звучит как «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов».

Об этом сообщил судья Карагандинского областного суда Естай Исабеков, который тоже был в этом ресторане и стал героем скандального видео, снятого членами мобильной мониторинговой группы, где отмечался юбилей его мамы.

«Хозяин ресторана наказан, он полностью оплатил штраф. Организатором дня рождения моей мамы является мой брат. Он тоже оштрафован. А в отношении бывшего прокурора, который отдыхал в соседнем зале, приняты меры. Он штраф оплатил. Оказывается, он уволился из прокуратуры. Он бывший. Но в гостях у него были действующие прокуроры», — говорит судья.

«У вас на семейном торжестве сколько было людей?» — спросил корреспондент.

«Три стола. И то, третий для внуков, для детей. В квартиру они не вмещаются. Поэтому родственник пошли в ресторан и оплатили три столика. Было 30 человек максимум. Там миллион человек ходят, среди них только меня нашли!» — говорит судья Исабеков. – «Я за столом не сидел, а только приехал в ресторан, чтобы забрать гостей родственников. Когда я увидел членов мобильной группы, то попросил не пугать бабушек, они ведь пожилые.

«Вы признаете, что вы действительно нарушили карантин?»

«То, что я туда пришел забрать их, да, я нарушил. То, что я появился там, это, конечно, нарушение. Работает комиссия по судейской этике, они примут решение», — ответил Естай Исабеков.

Напомним, 23 января судья был замечен в ресторане в Караганде во время празднования юбилея его матери. Кто-то из членов мобильной мониторинговой группы решил анонимно «слить» видео в соцсети только сейчас, спустя месяц.

Судья встретил членов мобильной группы с агрессией. Он требовал, чтобы мониторинговая группа вышла из зала, обращался к ним на «ты» и спрашивал у них: «чё докопались?». Представители мобильной группы пояснили, что выполняют свою работу и исполняют требования постановления главного санврача региона.