Грузовой поезд насмерть сбил шахтера шахты Ленина

Мужчина жил в Шахтинске, и решил погостить в Алматы у брата.

Грузовой поезд на станции Карабас в Карагандинской области сбил 32-летнего мужчину, проживавшего в городе Шахтинске, передает ИА Patriotnews.kz

Погибшего звали Алиби. Он работал горняком на шахте имени Ленина, где третьего ноября случилась трагедия, приведшая к гибели пятерых шахтеров. Там в 3 часа ночи случился выброс метана и возник пожар. Сейчас вся шахта не работает. Работу остановили на месяц. А большинство шахтеров отправлены в оплачиваемый отпуск. Алиби был в числе тех, кто взял оплачиваемый отпуск.

Несколько дней назад родной брат из Алматы пригласил его приехать в Алматы, чтобы развеяться. Потому что Алиби, как и другие шахтеры, сильно переживал по поводу случившейся трагедии на шахте. Ведь они потеряли пятерых друзей.

— 11 ноября в 3 часа дня Алиби позвонил мне и сказал, что уже сел в поезд и едет в Алматы. А через 40 минут он был насмерть сбит грузовым поездом. Почему он вышел из пасажирского поезда и оказался один на железной дороге на станции Карабас? Сам ли он бросился на рельсы, когда приближался грузовой поезд, или ему кто-то помог? Полиция и мы, родственники, ищем ответы на эти вопросы, — говорит Саян, родной брат погибшего шахтера.

У Алиби остались жена и трехлетний сын. Полиция возбудила уголовное дело.

— По данному факту транспортной полицией начато досудебное расследование по статье 344 части 2 Уголовного кодекса «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, — сообщили в транспортной полиции.