Гранты выдали молодым предпринимателям в Абае

Пять миллионов тенге выделили на поддержку предпринимательства.

В Абайском районе появится теплица для выращивания чеснока, цех по переработке и заморозке овощей, молочная мини-ферма, парикмахерская, а также будет реализован проект «Молочные продукты», передает ИА Patriotnews.kz

Начинающие предприниматели получили гранты на развитие собственного дела. Их обладателями стали пятеро абайцев.

В этом году в районе на поддержку предпринимательства выделили 5 миллионов тенге.

– В рамках конкурса обучился 31 человек. Из них на первый этап прошли 14 участников. Во второй тур комиссия отобрала 10 бизнес-проектов. В финале выбрали 5 проектов для вручения грантов на реализацию бизнес-идей, – рассказала руководитель Молодёжного ресурсного центра Абайского района Ольга Куку.

28-летняя жительница села Есенгельды Елена Вдовикова получила грантовые средства на развитие бизнеса. В 2019 году она создала крестьянское хозяйство и успешно занимается заготовкой сена и кормов, которыми обеспечивает односельчан. В этом году девушка впервые участвовала в конкурсе грантов и получила 900 тысяч тенге на развитие бизнеса. В перспективе она намерена открыть молочную мини-ферму.

– Я рада, что приняла участие в конкурсе и прошла обучение. Меня всему научили, вселили уверенность в себе. Этот конкурс – замечательная возможность для начинающих предпринимателей, – отметила Елена Вдовикова.