Горняки шахты Костенко получат зарплату в полном объеме

Такое решение принято руководством компании.

Шахтеры шахты Костенко получат зарплату в полном объеме, независимо от трагической аварии, случившейся 28 октября, и остановки работ на шахте, передает ИА Patriotnews.kz

28 октября, когда случился выброс метана и погибли 46 горняков, были остановлены на шахте Костенко все виды работ — кроме жизнеобеспечения предприятия.

И вот новость: исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» подписал приказ о том, что оплата труда работникам шахты Костенко с 1 по 27 октября будет производиться с выплатой премии, как при выполнении плана на 100 процентов. За тот период, что шахта не работает [с 28 по 31 октября], будет выплачена средняя зарплата.

А те, кто направлен в другие структурные подразделения, получат зарплату по факту выполняемой работы, но не ниже средней заработной платы по основному месту работы. Это соответствует статье 45 Трудового кодекса.

И кто бы не встал у руля компании «АрселорМиттал Темиртау», зарплата шахтёров и металлургов не ухудшится! Такие заверения дает правительство и лично Президент Казахстана.