Глэмпинг будут развивать в сёлах Карагандинской области

Это модное слово означает – домик для туристов.

Глэмпинг решено развивать в Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Это может быть юрта или комфортабельный кемпинг, но с комфортом четырехзвездочного отеля.

Акимат Нуринского района купил несколько специальных юрт для туристов. Глэмпинг устроят на берегу реки Нура и скоро начнут развивать туризм на селе.

Прогуляться в лесу, послушать в траве стрекочущих кузнечиков, выпить воды на роднике – эти предпочтения пользуются популярностью среди туристов. Поэтому акимат Нуринского района решил поймать тренд и сделать на этом репутацию своему району и местной природе.

«Будем развивать туризм. Будет открыт глэмпинг на побережье реки Нуры. Для этого уже приобретено несколько специальных юрт», — рассказал аким Нуринского района Бакытжан Муканов.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев прибыл в Нуринский район. Аким смотрит на эту идею с оптимизмом – он уверен, что туристы приедут и отлично проведут время.

А чтобы местное население встречало туристов со счастливыми лицами, решено создать им хорошие условия жизни на селе.

Ермаганбет Булекпаев встретился с жителями. Они пожаловались, что в селе нет трубопровода для подачи питьевой воды. Аким пообещал, что очень скоро вопрос с водой будет закрыт.

«Выделены деньги на строительство водопроводных сетей и опреснительных установок. Перед подрядчиком поставлена задача ввести объекты в этом году», — сказал аким области.

Местный бизнесмен взялся на реанимирование села Куланотпес в Нуринском районе. В сложные 90-ые годы поселок пришел в упадок. Многие жители уехали в города. Молодой предприниматель решил возродить это село. Его зовут Сайын Ибрагимов. Два года назад Сайын Ибрагимов возглавил ТОО «Кулан-отпес» по выращиванию пшеницы. На предприятии сейчас работают 50 местных жителей. Бизнесмен отремонтировал склады для хранения зерна, купил технику. В селе построили пекарню.

«Хотим привести в порядок парк, построить спортзалы. Прилагаем усилия, чтобы условия в ауле были наравне с городскими. В этом году мы за свой счет планируем построить первые два дома. А всего в течение пяти лет хотим построить 54 двухквартирных дома. Запустили пекарню. Начали строить мини-маркет», — говорит предприниматель.