Главный бухгалтер ясли-сада похитила 24 миллиона тенге

Она воровала бюджетные деньги на лечение ребенка.

Суд Каркаралинского района приговорил к 6 годам лишения свободы главного бухгалтера ясли-сада «Еркетай» по обвинению в хищении 24 миллионов 196 тысяч бюджетных тенге, передает ИА Patriotnews.kz

В течение года она перечисляла деньги на свой счет — вносила недостоверные сведения в электронный документ «зарплатный платеж» и вписывала разные денежные суммы. К примеру, в январе она перечислила себе 114 317 тенге, в феврале — 844 000 тенге, в марте — 1 миллион 251 тысячу тенге, в апреле — 1 миллион 425 тысяч тенге, и так далее.

Хищения были выявлены в ходе проверки. На допросе главный бухгалтер признала вину и раскаялась. Она сообщила, что деньги нужны были на лечение дочери-инвалида.

Судья Каркаралинского районного суда Ербол Майпасов признал главного бухгалтера виновной по статье 189 часть 4 УК «присвоение и растрата вверенного чужого имущества лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности. Но поскольку ребенок у подсудимой еще малолетний, судья отсрочил отбывание наказания на 5 лет. То есть когда дочери исполнится 11 лет, бухгалтер отправится в исправительное учреждение.

«Санкция статьи 189 предусматривает обязательное наказание в виде конфискации имущества. Однако не установлено наличие у подсудимой в собственности имущества, добытого преступным путем. В этой связи дополнительное наказание в виде конфискации имущества не может быть назначено подсудимой», — указал при оглашении приговора судья Ербол Майпасов.

Иск государства удовлетворен. Осужденная бухгалтер должна вернуть государству всю похищенную сумму.