Гибель артистки цирка: уголовное дело закрыто

Друзья Марии Кацун предполагают, что ее смерть имеет криминальный характер.

Уголовное дело о гибели артистки цирка в цирковом вагончике в городе Сатпаев области Улытау закрыто – полиция пришла к выводу, что это был суицид, передает ИА Patriotnews.kz

Но друзья и окружение 18-летней Марии Кацун считают, что девушке помогли уйти из жизни. Марии Кацун не стало 4 ноября прошлого года в городе Сатпаев области Улытау. В этом городе цирк находился с гастролями. А Мария проходила в составе цирка производственную практику — она была студенткой эстрадно-циркового колледжа имени Елебекова в Алматы.

В тот роковой день, 4 ноября, ее привез в больницу без признаков жизни сотрудник цирка. Он заявил врачам, что обнаружил ее в петле. Медики констатировали смерть девушки. Полиция целый год проводила расследование по уголовному делу по статье «доведение до самоубийства». И сегодня стало известно, что уголовное дело закрыто. Следователь установил, что признаков преступления нет. Официально в постановлении о прекращении дела указано, что причиной смерти стала механическая асфиксия от сдавливания шеи петлей.

Маша была очень талантливой, у нее была непростая судьба. Родителей не стало, когда она была ребенком. Ее воспитывала родственница. Когда женщины не стало, девочка попала в детский дом в городе Таразе. Затем поступила в эстрадно-цирковой колледж. Она мечтала выступать в цирке.

Адвокат Марии Кацун намерен добиваться вновь возбуждения уголовного дела:

«Мы будем обжаловать это постановление о прекращении расследования. Необходимо передать дело в департамент полиции области Улытау», — сказал адвокат Аскар Каймаков.

Заместитель директора Жамбылского областного русского драматического театра Валерия Сон считает, что уголовное дело закрыто преждевременно. По ее словам, тот, кто нашел Марию без признаков жизни, сам систематически поднимал на нее руку. У них были близкие отношения, и очень сложные.

«У меня столько было скринов, где подружки Маши делают скрин переписки с Машей, где она говорит, что он ее избивает, что она его боится, что он ее душит. Есть аудиозапись, где я с ней разговариваю 3 ноября, буквально за день до трагедии. Четвертого ноября Маши не стало, а третьего она мне звонила. И мы с ней разговаривали, и я эту аудиозапись приложила. Но моих показаний в деле вообще нет. У Маши был сломан палец, и он был загипсован. И Маша говорит, что я была в бешенстве, потому что до того, как выйти на выступление, он ее избил. Выкручивал ей ту руку, где был сломан палец. Машу никто не видел повешенной. Никто. Сам директор цирка говорит: я подошел, ее уже выносили. Другой коллега говорит: она лежала на полу, я думал, что она упала в обморок. Этот сотрудник цирка якобы сам снял, никого не позвал. Только позвал, когда уже снял с петли. Полицию никто не вызывал на место происшествия. Он якобы снял с петли. На машине директора цирка ее повезли в больницу. И только в больнице констатировали факт смерти и медсестра вызвала полицию», — говорит Валерия Михайловна Сон.

Родная тетя артистки цирка Наталья Рыжова тоже считает, что гибель Марии весьма подозрительная:

«Мы добились эксгумации Марии. Эксперт не смог прийти к выводу, что это суицид. Долгие три месяца нам не давали разрешения на эксгумацию. Она погибла в ноябре, а выкопали тело в марте. Исследование тела провели не сразу. Еще 10 дней тело было у экспертов – тело просто лежало там, потому что следователь приехал на процедуру исследования, но забыл веревку. Потом уехал за веревкой, потом вернулся. В итоге эксперты заявили, что тело находится уже в таком состоянии, что провести исследование тела невозможно», — говорит Наталья Рыжова.

Жалоба от адвоката Аскара Каймакова поступит в прокуратуру области Улытау в первых числах января.