Генеральный директор АО АрселорМиттал Темиртау сложил полномочия

Он стал советником гендиректора «Арселора» в СНГ и намерен обжаловать некоторые выводы комиссии по факту трагедии на шахте имени Ленина.

Исполняющим обязанности генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» назначен Владимир Яблонский, передает ИА Patriotnews.kz

О кадровых перестановках сообщил генеральный директор компании «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

По словам Биджу Наира, случившаяся 3 ноября авария на шахте имени Ленина глубоко тронула руководство компании. Отчет комиссии по расследованию аварии стал основой для принятия важных решений в компании.

«Мы провели тщательный анализ отчета и рекомендаций, а также проработали меры для возобновления работы шахты имени Ленина и безопасности всего производства и шахт. Это наш абсолютный приоритет. Уважаемые коллеги, я всегда был честен с вами, ценю вашу лояльность, доверие и поддержку в улучшении работы нашей компании. Как я говорил ранее на этой неделе, компания не согласна с некоторыми выводами комиссии в отношении фактических обстоятельств дела, а также персональной ответственности. Наша позиция официально будет выражена в рамках действующего законодательства Республики Казахстан – сейчас мы работаем над этими документами. Этот процесс требует моего личного внимания, а также усилий других коллег, упомянутых в отчёте госкомиссии», – написал на официальной странице компании в соцсетях Биджу Наир.

Как написал Биджу Наир, он должен быть полностью уверен, что эта работа не повлияет на операционную деятельность компании. Поэтому он, а также директор угольного департамента Джелсон Батиста, сосредоточатся на реализации рекомендаций отчета в качестве советников вице-президента «АМТ», генерального директора «АМТ» в СНГ Виджая Гояла.

«В целях обеспечения непрерывности деятельности компании, Владимир Яблонский назначен исполняющим обязанности гнерального директора «АМТ», а Виктор Гафиулов – исполняющим обязанности главного исполнительного директора горнорудного департамента компании с немедленным вступлением их в должности», – говорится в сообщении.

Яблонский и Гафиулов, как отметил Биджу Наир, обладают глубокими знаниями и многолетним опытом работы в Темиртау.

«Ваша поддержка их в новом качестве очень важна. Тем временем мы с Джелсоном будем работать в команде с Виджаем Гоялом, чтобы справиться с вызовами текущего момента», – заключил Биджу Наир.