Гемодиализ станет доступнее

Почти вдвое увеличилось финансирование гемодиализа в Карагандинской области.

Гемодиализ станет доступнее для карагандинских пациентов с терминальной почечной недостаточностью, передает ИА Patriotnews.kz

В этом году фонд медицинского страхования почти вдвое увеличил финансирование оплаты этой дорогостоящей процедуры. В Карагандинской области жизненно важные процедуры по искусственному очищению крови регулярно проходят 689 пациентов. За минувшие 7 месяцев фонд медицинского страхования потратил на их оплату 1,9 миллиардов тенге.

В карагандинском филиале центра Nefro Care KZ на учете с хронической болезнью почек состоят 82 пациента. Многие из них на диализе 8-10 лет. Частота посещений зависит в основном от результатов анализов. Пациенты сдают их два раза в месяц. В зависимости от тяжести заболевания и показаний в центре проводят высокопоточный диализ, два вида гемодиафильтрации или одноигольный диализ для пациентов с проблемными сосудами.

Карагандинец Ернур И. на диализе уже больше 20 лет из своих 48. Он посещает центр три раза в неделю. Каждая процедура длится 4 часа. За это время аппаратура очищает кровь от токсинов и выводит лишнюю жидкость из организма.

– От процедуры до процедуры результата хватает. В остальное время живем обычной жизнью, самочувствие хорошее.  Сама процедура проходит в комфортных условиях, на хорошем оборудовании, всем необходимым обеспечены бесплатно, – говорит пациент.

В Карагандинской области гемодиализ проводят девять медицинских организаций. На 2022 год на оплату гемодиализа запланировано 3,6 миллиарда тенге. В 2019 году, до внедрения системы медицинского страхования, финансирование составляло 1,9 миллиарда тенге.