Газовое отопление: что нужно для отопления домов природным газом

Отапливать свои дома природным газом смогут 2 742 потребителя из Караганды, Темиртау и Жезказгана.

В данной публикации предоставляем список документов и пошагово расписываем, что необходимо для подключения дома к газовому трубопроводу, передает ИА Patriotnews.kz

Напомним, подведением голубого топлива и его подачей занимается компания «КазТрансГазАймак». На сегодняшний день она уже протянула коммуникации до домов 2 742 потенциальных потребителей. Также для удобства клиентов компания открыла центры обслуживания населения.

Подключиться к газоснабжению смогут и малообеспеченные жители региона. Два банка второго уровня готовы предоставить им деньги в рассрочку – это Jusan Bank и Евразийский.

Подключение к сетям газоснабжения состоит из следующих этапов:

1. Подача заявления абонентом в адрес газораспределительной организации на выдачу технических условий для подключения к сетям газоснабжения.

2. Рассмотрение заявления абонента на выдачу на предмет полноты прилагаемых документов.

3. Выдача технических условий абоненту.

4. Разработка проекта газификации.

5. Проведение строительно-монтажных работ в соответствии с техническими условиями.

6. Информирование абонентом сотрудников Карагандинского производственного филиала о завершении строительно-монтажных работ и готовности к подключению к сетям газоснабжения.

7. Подключение абонента к сетям газоснабжения.

Первый этап: перед подачей заявления на техусловия, потребителю нужно заказать топографическую съемку земельного участка. Эту услугу предлагают фирмы, занимающиеся газификацией, а также проектные организации. После этого потребителю либо его доверенному лицу необходимо обратиться в Карагандинский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» по адресам: Караганда, улица Ермекова, 104/1; Темиртау, улица Менделеева, 11; Жезказган, улица Сатпаева, 10/1, с заявлением о выдаче техусловий на подключение к сетям газоснабжения по форме 4 согласно приложению 4 «Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий».

Второй этап: для получения технических условий необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность владельца объекта; копию свидетельства индивидуального предпринимателя или копию уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, справку о государственной регистрации или перерегистрации для юридических лиц. Также нужно предоставить сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости либо копию правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, где расположен объект, либо нотариально заверенное согласие собственника недвижимого имущества на газификацию объекта, в случае подключения к регулируемой услуге завершенного объекта. Необходимо предоставить сведения о зарегистрированных правах или обременениях на земельный участок либо правоустанавливающие документы на земельный участок; копию технического паспорта на газифицируемый объект или копию эскизного проекта газификации на реконструкцию существующих внутридомовых сетей. На основании статьи 18 закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», государственное техническое обследование вновь созданного недвижимого имущества не осуществляется и технический паспорт не оформляется. В случае, если недвижимое имущество является вновь созданным, заявитель должен предоставить акт приемки объекта в эксплуатацию, имеющий отметку об учете в структурных подразделениях соответствующих местных исполнительных органов.

Желающий подключить свой дом к газоснабжению должен предоставить топографическую съемку участка строительства в масштабе 1:500 со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями, согласованную с соответствующими эксплуатирующими организациями. Необходима копия технического паспорта на газопотребляющее оборудование с указанием технических характеристик, схема расположения объекта, гидравлические расчеты на потребление сырого газа на приготовление пищи, отопление, вентиляцию, кондиционирование, горячее водоснабжение при газификации многоэтажных домов – для юридических лиц.

В случае если документы от имени владельца сдает представитель фирмы по газоснабжению, тогда к перечню документов прибавится доверенность от владельца, а также все копии должны быть нотариально заверенными.

Важно знать, что законом запрещается установка газоиспользующего оборудования — газового котла, плиты, нагреватель воды в неузаконенных помещениях. То есть если пристройка или дом не узаконены, то природный газ гражданин не сможет туда провести.

Третий этап: АО «КазТранГаз Аймак» по итогам рассмотрения заявления выдает техусловия в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления. После получения техусловий потребитель может направиться в акимат и получить газовый счетчик. Жителям Карагандинской области счетчики выдаются бесплатно.

Четвертый этап: абонент может по желанию заключить договор на проектирование и строительно-монтажные работы с АО «КазТрансГаз Аймак либо с любой компанией, имеющей соответствующую лицензию, согласно которому будут выполняться монтажные работы по газификации. В этом проекте указываются трассировка газопровода, места установки отопительного котла, газовой плиты, перечень материалов, оборудования и комплектующих с объемами и их марками. Стоимость монтажных работ зависит от площади дома, длины газопровода, количества опорных стоек, модели газового котла и где он будет находиться. К примеру, двухконтурный котел стоит дороже, чем одноконтурный, но благодаря первому можно нагревать воду и отказаться от электрического бойлера.

Пятый этап: после завершения работ потребителю либо его доверенному лицу необходимо обратиться в Карагандинский филиал АО «КазТрансГаз Аймак» для подключения к сетям газоснабжения. Карагандинский филиал АО «КазТрансГаз Аймак» в течение двух рабочих дней со дня получения информации осуществляет проверку выполненных работ, согласно выданным техусловиям, и готовности к получению регулируемой услуги. В случае несоответствия выполненных работ техусловий Карагандинский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» информирует абонента либо его доверенное лицо о неготовности объекта к получению регулируемой услуги. После устранения выявленных нарушений, абонент либо его доверенное лицо повторно информирует Карагандинский филиал АО «КазТрансГаз Аймак» о завершении работ и готовности к получению регулируемой услуги.

Шестой этап: при соответствии выполненных работ техусловиям, подключение к регулируемой услуге осуществляется Карагандинским филиалом АО «КазТрансГаз Аймак». Для этого владельцу необходимо оплатить стоимость пусконаладочных работ АО «КазТранГаз Аймак». Они включают врезку в газораспределительную систему, запуск газа в отопительный котёл, пломбировку счетчика и запуск газовой плиты, приемку в эксплуатацию.

Расходы будут таковы: топографическая съемка участка будет стоить 15 000 тенге; рабочий проект – 16 800 тенге. Что касается газоснабжения дома: прокладка газопровода — 25 метров – 112 500 тенге; пусконаладочные работы, то есть врезку, пуск, опломбировку АО «КазТранГаз Аймак» – 23 893 тенге. Итого затраты составят: 168 193 тенге на выполнение строительно-монтажных работ, разработку проектно-сметной документации, сдачу исполнительно-технической документации. В эту сумму не включена стоимость газоиспользующего оборудования — газового котла в 120–280 тысяч тенге в зависимости от марки котла и технической характеристики; газовой плиты от 100 до 200 тысяч тенге, стоимость которой зависит от марки производителя, наличия духовки, технической характеристики. Еще гражданам придется потратиться на сигнализатор загазованности с клапаном СГК СО+СН4 КЗЭУГ– это один DN 20 миллиметров, который стоит 28 тысяч тенге, и один DN 15 миллиметров ценой 10 тысяч тенге.

Ежемесячная плата за использование газа составляет в среднем 11–15 тысяч тенге в зависимости от утепленности дома.