Финансовая пирамида выявлена в Алматы

Организатора «взяли» прямо во время рекламных презентаций.

Досудебное расследование по подозрению в создании и руководстве финансовой пирамидой «Hit beat music» начато в Алматы, передает ИА Patriotnews.kz

Предполагаемый организатор задержан в момент организации рекламных шоу-презентаций.

«Установлено, что «Hit Beat Music» (HBM Group) осуществляет свою незаконную деятельность, маскируясь под информационно-аналитическую компанию в сфере инвестиций», — сообщили в департаменте агентства по финансовому мониторингу Алматы.

Компания предлагала доверчивым гражданам вносить денежные средства в Канадские музыкальные инвестиционные проекты, гарантирующие получение стабильного вознаграждение.

«Вместе с тем, Hit Beat Music (HBM Group) не имеет регистрации на территории Казахстана в качестве юридического лица, представительства и филиала, также нет открытого банковского счета», — отметили в ведомстве.

Взносы вкладчиков производятся в наличной форме без оформления приходных кассовых ордеров. Общее количество зарегистрированных пользователей составляет более 2 300 человек.  В настоящее время в отношении организатора «Hit beat music» санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей» сроком до 2 месяцев.

«Призываем граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации. Если вы и ваши близкие столкнулись с деятельностью «Hit beat music», просим обратиться в call-центр АФМ», — сообщили в ведомстве.

Call-center: 1458, +7 771 444 4570