Фиктивные медицинские справки выдавали трудовым мигрантам в Караганде

Фактически граждане не проходили медицинский осмотр.

Частная медицинская организация выдавала за деньги медицинские справки трудовым мигрантам, при этом люди не проходили в реальности медицинский осмотр ни в одном из кабинетов врачей, передает ИА Patriotnews.kz

Были выданы трудовым мигрантам более 700 фиктивных медицинских справок формы 075/у для трудоустройства. Среди тех, кто получил фальшивую медицинскую справку, были те, кто придерживался деструктивных религиозных течений, а значит, являются опасными для идеологии общества нашей страны. Этих лиц прокуроры и полицейские установили и выдворили за пределы страны.

«В этом медицинском центре не было документации, которая подтверждала бы реальное прохождение медицинского осмотра. И не было условий для проведения медосмотра», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Карагандинской области.

Там не было кабинетов врачей, не было аппаратуры для первичного обследования пациента. Прокуроры не увидели терапевта, окулиста, рентгенолога для проведения флюорографии.

Такая незаконная деятельность медицинской организации представляет угрозу общественному здоровью наших граждан.

«Департаментом медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области в отношении виновных лиц ТОО приняты административные меры, внесено предписание о приостановке деятельности. Органами досудебного расследования по данному факту зарегистрировано уголовное дело, ведется следствие», — сообщили в прокуратуре.