Еще один арестант сел на голодовку в Караганде

Пятого января объявил голодовку Ерслан Бакишев, который был осужден 28 декабря к 5 годам колонии по обвинению в краже бриллиантов и золота в двухэтажном особняке в Балхаше.

А третьего января заявил о голодовке Азамат Адеубеков. Они оба были осуждены одним и тем же приговором Балхашского городского суда, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Кроме того, Азамат Адеубеков зашил себе рот, чтобы не принимать пищу и чтобы его не кормили силой. Он помещен в отдельную камеру в учреждении.

Цель голодовки: Азамат Адеубеков просит полного оправдания, заявляя о своей невиновности. А начавший голодать сегодня Ерслан Бакишев просит уменьшить сумму гражданского иска от хозяйки коттеджа. С его слов, которые он озвучил в суде перед приговором, в особняке НЕ было двух бриллиантовых швейцарских часов. Он говорит, что потерпевшая придумала это. Уверяет, что забрал только золотые украшения из белого и желтого металла, а также наличные деньги. Однако потерпевшая показала фото, на которых на ней надеты часы. Но осужденный считает, что фотографии ее запястья с часами никак не доказывают, что именно он украл их. Однако суд взял за основу показания потерпевшей. Судья Максат Досжанов обязал Бакишева выплатить потерпевшей весь ущерб – порядка 11 миллионов тенге. общая сумма ущерба – 14 миллионов тенге. Но в разных ломбардах изъяты похищенные украшения на три миллиона тенге. А часы не найдены ни в одном ломбарде.

Азамат Адеубеков приговорен к 8 годам 6 месяцам колонии.

Ерслан Бакишев – к 5 годам.

Пресс-служба департамента уголовно-исполнительной системы подтвердила оба факта голодовок:

«Действительно, 5 января осужденный Бакишев Ерслан, содержащийся на данный момент в учреждении АК-159/1 ДУИС, отказался принимать пищу. Кроме того, 3 января от Адеубекова Азамата, содержащегося также в учреждении АК-159/1 ДУИС, поступило заявление об отказе от приема пищи. Мотив своего действия объясняет тем, что не согласен с вынесенным приговором суда. Претензий к администрации учреждения не имеет. Медицинскими работниками учреждения АК-159/1 осуществляется круглосуточное наблюдение за состоянием здоровья Адеубекова и Бакишева», — сообщили в пресс-службе ДУИС.

Также в пресс-службе Балхашского городского суда высказались по поводу приговора:

«Адеубеков и Бакишев были преданы суду по статье 188 часть 4 УК, то есть обвинялись в совершении кражи в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое помещение в особо крупном размере на общую сумму 14 709 600 тенге. Виновность осужденных подтвердилась показаниями свидетелей и совокупностью других доказательств. Алиби осужденного о том, что в момент совершения кражи он работал в крестьянском хозяйстве «Нурсат» проверялось судом и не нашло своего подтверждения», — сообщили в пресс-службе суда.