ЕНТ пройдет с 16 мая по 5 июля в Карагандинской области

Количество предметов остается прежним – три обязательных и два профильных.

Летнее Единое национальное тестирование состоится в Карагандинской области с 16 мая по 5 июля, передает ИА Patriotnews.kz

ЕНТ позволит выпускникам принять участие в конкурсе на присуждение образовательных грантов, а также поступить в вузы на платной основе. О том, как пройдет ЕНТ, рассказала на брифинге на платформе региональной службы коммуникаций руководитель управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова.

– Согласно новым правилам школьники по желанию сдают ЕНТ два раза бесплатно, и наилучший результат направляют для участия в конкурсе на получение гранта в вузе, – отметила Гульсум Кожахметова. – С 28 апреля по 14 мая идёт прием заявлений через сайт Национального центра тестирования.

В ЕНТ могут принять участие выпускники этого года и прошлых лет, а также выпускники колледжей. Тестирование проходит в электронном формате с обеспечением современной системой прокторинга и видеонаблюдения.

В Карагандинской области определены три региональных центра тестирования:

— Караганда – ул. Казахстанская, 15а;

— Балхаш – ул. Караменди би, 17;

— Жезказган – ул. Байконырова, 123а.

– Количество предметов остается прежним – три обязательных и два профильных. Время прохождения тестирования – 240 минут, – сообщила спикер. – Максимальное количество баллов, которые могут набрать участники ЕНТ, – 140.

Консультации по всем интересующим вопросам можно получить по номерам: (8-7212) 25-25-02 и 8-747-491-12-91 (горячая линия Управления образования Карагандинской области). Службы горячей линии функционируют и во всех отделах образования.