Экспедитора убило током на крыльце магазина: судят хозяина киоска

Владелица магазина, на крыльце которого случилась трагедия, теперь — свидетель.

Рассматривают в суде громкое дело о гибели 33-летнего экспедитора ударом электрического тока на крыльце магазина – на скамье подсудимых находится хозяин киоска, передает ИА Patriotnews.kz

При этом владелица магазина, на крыльце которого и произошла трагедия, стала свидетелем по уголовному делу. Ранее она была подозреваемой.

Видео из зала суда размещено на YouTube На скамье подсудимых – владелец киоска, который стоит возле того магазина, где погиб экспедитор по доставке продуктов Улан Шайкенов. Предприниматель продает в киоске конфеты, печенье. Его обвиняют по статье 306 часть 3 Уголовного кодекса «Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека».

По версии следствия, хозяин киоска протянул электропровод от магазина к своему киоску. Для этих целей он нанял электрика, который выполнил эту работу. Эксперты после трагедии обнаружили в электропроводе повреждение и пришли к выводу, что именно этот дефект привел к трагедии. Но к ответственности привлекли не электрика как прямого исполнителя работ, а владельца киоска, который его нанял. Сам электрик – частное лицо, которое находит клиентов по объявлениям.

Адвокаты подсудимого не согласны с доводами следствия.

— Это то же самое, если вы оплатите операцию знакомому, но хирург допустит ошибку и погубит пациента. А судить будут вас, так как вы наняли такого «криворукого» хирурга. Это разве справедливо? Мы же верим специалистам, когда нанимаем их! Наемные специалисты должны нести ответственность за качество своей работы! — недоумевают защитники.

В тот день, 8 июня 2021 года, шел продолжительный проливной дождь. К магазину «Волынка» в Майкудуке подъехал автомобиль, откуда вышли экспедитор и водитель. Экспедитор Улан Шайкенов был в сланцах, надетых на голые ноги. Улан первый шел с коробками, а водитель шел позади, примерно в 3-5 метрах от него. У экспедитора в одной руке была коробка, а в другой – 10-килограммовое ведро с майонезом. Он успел только ногой наступить на крыльцо.

«Руками железные перила он не трогал, потому что руки были заняты товаром. Когда он наступил ногой на железное крыльцо, у него сдвинулся мокрый сланец, и голой пяткой он коснулся крыльца. Его сразу подкинуло, нога поднялась вверх, сланцы с него слетели. Он вскрикнул и упал в лужу. Были судороги рук и ног. Улан вытянулся и перестал двигаться», — вспоминает трагические события Андрей, коллега погибшего экспедитора Улана Шайкенова.

Андрей, рискуя жизнью, тут же потянул коллегу за одежду и вытащил из лужи. Он делал массаж сердца, но в себя Улан не пришел. Прибывшие врачи констатировали смерть 33-летнего мужчины.

— На месте выяснилось, что все крыльцо было под электрическим напряжением. Ступеньки на крыльце сварены из железного уголка, а железные перила приварены к этим уголкам. Если бы кто-то дотронулся до перил, его так же бы ударило током. Тут неважно – наступил бы человек на крыльцо и коснулся перил, — говорит Андрей.

В суде выясняли, готова ли прокуратура заключить сделку с подсудимым о признании его вины и определении конкретного вида наказания.

— Нас, адвокатов, и подзащитного прокуратура не приглашала в здание прокуратуры для рассмотрения возможности о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины. Поэтому мы ставим этот вопрос в зале суда, – сказал адвокат Толеубай Сатбеков.

Судья Дулат Бурабаев спросил прокурора о причинах этой неясности.

—  По какой причине вы не подготовили постановление, где была бы указана позиция прокуратуры? Необходимо же предоставить суду соответствующее постановление о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины или невозможности этого, — сказал судья Дулат Бурабаев.

Прокурор Сержан Медеубаев заявил, что в ближайшие дни этот вопрос будет рассмотрен и судья получит официальный документ.

— Вы должны дать соответствующее постановление всем участникам, а не только суду, — возразил адвокат Толеубай Сатбеков.

— Мы предоставим суду и также всем участникам, — ответил гособвинитель.

© Patriotnews.kz

Напомним, после гибели экспедитора аким Карагандинской области созвал совещание и потребовал усилить контроль за безопасностью жителей. Он велел подчиненным и коммунальным службам убрать оголенные провода, аварийные детские горки, опасные штыри и крюки, торчащие из земли во всех городах и районах.

Между тем, шестого июня продавщица этого же павильона скончалась возле торгового объекта. На крыльце магазина у нее произошла остановка сердца. Она в тот день мыла полы в магазине и вышла, чтобы вылить воду. Мертвой ее нашли на улице, возле крыльца. Официальная причина ее смерти – сердечный приступ.

Но после смерти экспедитора многие задумались о достоверности диагноза. На учете у кардиолога 36-летняя продавец никогда не состояла. На боли в сердце не жаловалась.