ЭКСКЛЮЗИВ: Убило током на крыльце магазина — вынесен приговор предпринимателю

Предприниматель попросил прощения у вдовы — она плакала весь процесс.

Оглашен приговор владельцу киоска по продаже конфет и печенья, который с помощью электрика «со стороны» провел в свой объект электричество, вследствие чего произошло замыкание электропроводки и погиб от удара током на крыльце магазина 33-летний экспедитор в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Сегодня судья Октябрьского районного суда Караганды Дулат Бурабаев огласил предпринимателю приговор.

«Признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 часть 3 Уголовного кодекса «Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека». Назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с применением статьи 63 Уголовно-процессуального кодекса — условно с применением пробационного контроля», — огласил приговор судья Дулат Бурабаев.

Такое же наказание просил прокурор на прениях. Подсудимый Габдулла Ерубаев в зале суда неоднократно просил прощения у вдовы.

«Я выражаю искренние соболезнования вам и вашим детям. Я сожалею по поводу случившегося», — сказал подсудимый.

Судья спросил у вдовы – какое наказание она считает достаточным и справедливым для подсудимого хозяина киоска? Женщина стала плакать. Она сказала, что этот приговор не вернет ей мужа, а ее детям – не вернет отца.

Как указал при оглашении приговора судья Бурабаев, Габдулла Ерубаев купил киоск в 2017 году. Он не стал обращаться официально в компанию «Қарағанды Жарық» за разрешением провести электричество в киоск, а с помощью знакомого электрика протянул кабель от соседнего магазина через металлическую крышу. По версии следствия, подозреваемый нанял электрика, чтобы протянуть провод от магазина к своему киоску. Специалист работу выполнил. Но 8 июня 2021 года произошла трагедия на крыльце соседнего магазина. К магазину приехали экспедиторы для доставки продуктов. На улице в тот день шел дождь. Экспедитор Улан Шайкенов нес в магазин коробку и ведро с майонезом. Он был обут сланцы на голые ноги. Мужчина наступил одной ногой на крыльцо магазина и сразу же упал.

«Руками железные перила он не трогал, потому что руки были заняты товаром. Когда он наступил ногой на железное крыльцо, у него сдвинулся мокрый сланец, и голой пяткой он коснулся крыльца. Его сразу подкинуло, нога поднялась вверх, сланцы слетели. Он вскрикнул и упал в лужу. Были судороги. Улан вытянулся и перестал двигаться», — вспомнил события того дня Андрей, коллега погибшего.

Мужчина, рискуя жизнью, вытащил товарища из лужи, сделал массаж сердца, но в себя Улан не пришел. Прибывшие врачи констатировали смерть 33-летнего экспедитора от удара током.

А после трагедии эксперты обнаружили в проводе повреждение и пришли к выводу, что именно этот дефект привел к смерти человека.

Адвокатов удивляет, почему к ответственности привлекают не электрика как прямого исполнителя, а владельца киоска.

«Это то же самое, если вы оплатите операцию знакомому, но хирург допустит ошибку и погубит пациента. А судить будут вас, так как вы наняли такого «криворукого» хирурга. Это разве справедливо? Мы же верим специалистам, когда нанимаем их! Наемные специалисты должны нести ответственность за качество своей работы! Ведь предприниматель – не электрик, и не может знать тонкостей этой работы», — недоумевают защитники.

У осужденного есть право подать апелляционную жалобу.