ЭКСКЛЮЗИВ. Убийство боксера: обвиняемый осужден на 11 лет колонии

Подсудимый уверял, что это была самооборона, но суд усмотрел в этом умышленное убийство.

Оглашен приговор обвиняемому в убийстве боксера из города Шахтинска Ивана Тация, в прошлом члена Карагандинской областной Федерации бокса — подсудимый Ерсултан Толеубаев осужден к 11 годам колонии максимальной безопасности, передает ИА Patriotnews.kz

Убийство произошло 19 августа прошлого года на пустыре за городским вокзалом. Целью встречи потерпевшего и осужденного в ночное время на пустыре было стремление разрешить конфликт их друзей, случившийся вечером 19 августа, за несколько часов до трагедии.

Суть конфликта была такова: два года назад местный житель Павел 2000 года рождения отмечал день шахтера и выпил много спиртного на 29 квартале в Шахтинске в караоке-баре. В заведении нетрезвый молодой человек провоцировал других посетителей на конфликт. Чтобы избежать драки, приятель Борис отвел его в сторону. Чтобы Павел пришел в себя, Борис несколько раз ударил его ладошками по лицу. Но Павлу не понравилось это, и он ответил кулаками. Произошла драка, в результате чего Борис травмировал ему левую почку. Из-за этого Павел не мог ходить в туалет и болел дома три недели. Он затаил злость на Бориса.

Спустя почти год, в конце июля 2020 года, Павел в состоянии опьянения пришел во двор к Борису и кричал: выходи, подеремся. Дома Бориса не было. На следующий день Борис узнал, что Павел приезжал к нему во двор и шумел. Это разозлило молодого человека и он стал сам искать с ним встречи, чтобы проучить. Они встретились 19 августа вечером. Борис был не один, а боксером Иваном Таций. Мирного диалога не получилось – Павел получил травмы.

Избитый Павел позвонил другу Ерсултану Толеубаеву и рассказал о случившемся. Толеубаев обещал разобраться. Он позвонил Ивану Таций и стал выяснять обстоятельства. Они решили встретиться в ту же ночь и решить спорные вопросы с глазу на глаз. Толеубаев и друзья были на трех машинах – Хундай и две Ауди. В ходе встречи они стали ругаться, в ход пошли удары кулаками и холодное оружие. Все происходило в полной темноте на пустыре за вокзалом. Итог – ножевые ранения и смерть боксера.

Как рассказал в своих показаниях Толеубаев, в этот момент на пустыре появился белый джип. Он и его друзья испугались и уехали на трех машинах в Караганду. Они сняли на юго-востоке квартиру и находились там 20, 21 и 22 августа. Из соцсетей узнали о смерти Ивана Таций. Утром 22 августа он связался с полицией и сообщил, что готов явиться с повинной. Сотрудники полиции прибыли в съемную квартиру и увезли его в камеру в РОВД Шахтинска.

«Я знал Ваню много лет, вместе занимались боксом, знал его семью и никогда не пошел бы на убийство. Я ехал на пустырь просто поговорить», — сказал он в суде.

Судья Кайрат Касимов, несмотря на заверения подсудимого, что это была самооборона, признал его виновным в умышленном убийстве по статье 99 часть 1 Уголовного кодекса. У сторон есть право подать апелляцию в Карагандинский областной суд.

При копировании информации ссылка на ИА Patriotnews.kz обязательна