Эксклюзив: Отобранного у жительницы Темиртау младенца ей вернут

Но женщине установлен испытательный срок, и она взята на учет.

Сегодня комиссии органа опеки и попечительства Темиртау решила вернуть 20-летней жительнице Темиртау семимесячного сына — ей установили испытательный срок, передает ИА Patriotnews.kz

Члены комиссии дали 20-летней девушке второй шанс доказать, что она хорошая мать.

«Назначен испытательный срок – если она в течение нескольких месяцев оставит малыша в опасности, или будет распивать спиртное, или создаст другие опасные условия для жизни и здоровья ребенка, то малыш будет изъят в детский дом», — пояснили в ведомстве.

Также мама обязана в короткие сроки сделать себе удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка. Орган опеки выделил юриста, который будет помогать молодой маме быстрее получить все бумаги и оформить пособие на ребенка — это обязательное пособие детям до одного года. Сама 20-летняя девушка была без документов, поскольку ее мама вовремя не позаботилась об этом, когда дочь стала совершеннолетней. Сейчас эта женщина отбывает наказание в исправительной колонии.

В ближайшие дни, как только ребенок вылечится от коронавирусной инфекции, его вернут маме.

«Хочу сказать спасибо комиссии за доверие. Я не подведу и докажу, что я хорошая мама», — говорит 20-летняя девушка, пообещав регулярно оповещать госорган о ситуации в семье.

Также медики городской детской больницы в Караганде позволили девушке навещать в больнице сына. Она может ежедневно приходить и кормить его грудным молоком.

Напомним, полицейские привезли 21 июля в детскую городскую больницу, что в Майкудуке в Караганде, ребенка, которого забрали у 20-летней женщины. Младенец юридически не существует.

В пресс-службе департамента полиции Карагандинской области прокомментировали вопиющий случай:

«21 июля сотрудниками Восточного отдела полиции Темиртау была доставлена 20-летняя жительница города с новорожденным ребенком. Мальчик был помещен в больницу Караганды. Документов на малолетнего ребенка у матери нет. Возраст, со слов матери, примерно 7 месяцев».

Выяснилось, что ее муж злоупотребляет спиртными напитками, а она находится всегда рядом с ним. Ребенок находится с ними, что вызывает обеспокоенность правоохранительных органов.