ЭКСКЛЮЗИВ: назначен новый руководитель Угольного департамента «Арселор»

Увольнение прежнего начальника Угольного департамента было одним из требований горняков.

Требование шахтеров 8 шахт  компании «АрселорМиттал Темиртау» об освобождении от занимаемой должности начальника Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Андрея Черномаз исполнено – назначен новый директор департамента. Им стал Калыков Арман  Кобыландынович, передает Patriotnews.kz со ссылкой на информированный источник.

Последняя должность Армана Калыкова — директор шахты имени Ленина. Он – не кабинетный работник. В 1991 году он пришел впервые на шахту подземным горнорабочим очистного забоя. Потом был горным мастером добычного участка шахты имени Ленина в Шахтинске. Вскоре стал расти по карьерной лестнице – был заместителем директора по технике безопасности шахты имени Ленина, заместителем директора по производству шахты «Тентекская», заместителем директора по производству, главным инженером и директором шахты «Казахстанская». С 2015 года и по настоящее время работал директором шахты имени Ленина.

Прежним руководителем Угольного департамента Андреем Черномаз шахтеры были недовольны. Они считали, что он не «болеет» за трудящихся и не способствовал улучшению безопасности труда.

Требование о его отставке было в списке требований, которые горняки выдвинули после гибели 7 ноября шестерых горняков на шахте «Абайская».