ЭКСКЛЮЗИВ: Групповая гибель шахтеров: двое лиц признаны подозреваемыми

Не исключено, что двое – это не окончательное количество подозреваемых.

По факту групповой гибели шахтеров  в забое шахты «Абайская» двое должностных лиц признаны подозреваемыми, передает ИА Patriotnews.kz

Их подозревают в нарушении правил безопасности при ведении горных работ,  повлекших смерть  шестерых лиц по статье 277 часть 3 Уголовного кодекса «Нарушение правил безопасности  при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть шестерых лиц».

Как сообщил эксклюзивно по запросу «Патриот ньюс» заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин, причастность к совершению данного преступления остальных работников шахты «Абайская» и Угольного департамента «Арселора» устанавливается.

«Следственным управлением департамента полиции Карагандинской области находится на стадии расследования уголовное дело, зарегистрированное 7 ноября прошлого года по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 277 часть 3 УК «Нарушение правил безопасности  при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть шестерых лиц». В настоящее время по делу подозреваемыми признаны двое лиц. Причастность к совершению данного уголовного правонарушения остальных работников шахты «Абайская» и Угольного департамента «АО АрселорМиттал Темиртау» по делу устанавливается. В интересах следствия  иные материалы досудебного расследования я не могу вам разглашать», — сообщил «Патриоту» полковник Абиль Калиакпарович Абильдин.

Напомним, 7 ноября в 8:30 утра на шахте Абайская в забое З-К10  произошел выброс метана с углем, в результате чего погибли шестеро горняков. Еще трое были госпитализированы.

Потерпевшими по делу признаны не только семьи погибших шестерых горняков, но и трое пострадавших, которые отравились метаном.

При копировании информации ссылка на ИА Patriotnews.kz обязательна.