Двоих учителей могут выселить из квартиры в центре Караганды

Сотрудники банка не  выясняли, согласна ли хозяйка квартиры закладывать недвижимость.

Педагог колледжа Инна Заварзина стала жертвой обмана бывшего мужа, который заложил ее квартиру за ее спиной, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Но сотрудники банка ни разу не явились в квартиру и не встретились с хозяйкой квартирой Инной.

«А вдруг жилье сгоревшее, вдруг его нет в природе? Банк не связался со мной и не спросил: вы закладываете квартиру по своей воле? Вы не были под давлением третьих лиц? Вам не угрожали? Вы действительно доверяете бывшему мужу, давая в залог квартиру для получения им кредита? Я не давала ему квартиру для залога в банк. И даже если он сделал это путем мошенничества, подделки документов, банк должен был увидеть меня, чтобы убедиться, что я действительно предоставила квартиру в залог. Но за эти годы, что квартира была в залоге, банк ни разу не оповестил меня, что есть просрочки по платежам. Я бы гасила долги банку с текущей зарплаты! Но банк как будто специально молчал, а когда истекли все сроки для возможности вернуть свое жилище, меня поставили перед фактом – квартира выставляется на торги», — плачет педагог.

Сегодня, 17 марта, состоятся торги. Стартовая цена за трехкомнатную квартиру (с видом на театр имени Сейфуллина) – 13 миллионов 700 тысяч тенге.

«Мне открыто сказали судебные исполнители, что уже есть желающие на эту квартиру, и она будет быстро продана!» — говорит Инна Заварзина.

Двое учителей — Инна и ее супруг остались на улице.

Бывший муж скрывается от Инны. Она ничего не знает о его местонахождении. Мы связались с частным судебным исполнителем Дарханом Дауiтбек.

«Я знаю, что педагог теряет квартиру. Торги действительно будут завтра. Взыскатель — АО «АФ Ипотека». Женщина действительно подавала заявление в полицию о мошенничестве, действительно обращалась в суды – и первую инстанцию, и апелляционную, но проиграла. Что я могу сделать? Наша обязанность – исполнять решение суда. Торги будут по английскому методу – то есть на возрастание. Если желающих купить не будет, то торги будут признаны несостоявшимися, и тогда будут повторные торги. В случае, если квартиру реализовать не удастся, торги будут на убывание цены. Я сочувствую педагогу, я понимаю тяжесть ситуации. Но что-то изменить – не в моих полномочиях», — сообщил Дархан Дауiтбек.