Двое мужчин три дня бродили по степи без воды и еды

Увидев спасателей, они заплакали.

Двое жителей Приозерска три дня блуждали в степи без воды и еды – они заблудились и не могли найти дорогу домой, в Приозерск, передает ИА Patriotnews.kz

Двое мужчин пешком прошли по жаре 100 километров. Увидев спасателей, они заплакали от счастья. Их сильно мучила жажда, организм был обезвожен.

«В степи нет конца и края. Я плачу, не могу. Если бы не вы, я бы умер до утра. Сегодня — мой второй день рождения», — заплакал мужчина.

«Двое жителей Приозерска поехали на машине в сторону Каражала по степи.  Но в пути их автомобиль сломался. Мужчины решили вернуться в Приозерск пешком, а машину оставили. Они несколько дней блуждали по степи. Небольшой запас воды закончился. Они шли по степи три дня», — рассказали подробности в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.

Шестого июня под утро одному мужчине удалось на короткое время включить разряженный телефон и дозвониться до спасателей. На поиски выехали начальник отдела по ЧС Приозерска Максат Абюров, руководитель спасательного подразделения Берик Ахметов и старший водитель пожарной части Асылбек Хизиров. Одного мужчину нашли примерно в 120 километрах от Приозерска. Второй ушел немного дальше – он развел огонь, поджег кустарники, надеясь, что кто-то заметит дым. Именно дым и привлек внимание спасателей.

«Обоих мужчина напоили, накормили. Сейчас они чувствуют себя удовлетворительно», — сообщили в пресс-службе ДЧС региона.

Айнур Балакешова