Дополнительные лесные пожарные станции создадут в Карагандинской области

За последние пять лет в области созданы 45 пожарных постов.

В Карагандинской области действуют четыре пожарные лесные станции, планируют открыть еще пять в Карагандинском и Актогайском лесничествах, передает ИА Patriotnews.kz

Это позволит эффективнее бороться с природными пожарами. На заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС подвели итоги пожароопасного периода и обсудили меры пожарной безопасности.

– Всего в пожароопасный период в области произошло 322 природных пожара и загорания. Больше всего случаев лесных пожаров пришлось на Каркаралинский и Бухар-Жырауский районы. Возникновению природных пожаров и загораний способствовали аномально жаркая погода, сильные ветры, отсутствие осадков, сухие грозы. Также в ряде случаев к возгоранию привели неосторожное обращение с огнём, неисправность сельскохозяйственной техники, неконтролируемые отжиги сухой растительности, – сказал начальник ДЧС области Мурат Катпанов.

По его словам, за последние пять лет в области создано 45 пожарных постов. Они работают на 82 населённых пункта, где проживают около 50 тысяч человек.

На заседании говорили о необходимости укрепления материально-технической базы добровольных пожарных формирований.

Озвучили и другие меры предупреждения ЧС. К примеру, в национальных парках и лесничествах установить системы противопожарного мониторинга. Предлагают обязать землепользователей опахивать наделы защитными полосами.

– В целом не хватает пожарных лесных станций. Лесохозяйственные учреждения, национальные природные парки требуют оснащения техникой и оборудованием. Нынешнее лето, особенно ситуация в августе – сентябре, это четко показало. Необходимо быть в постоянной готовности к борьбе с природными пожарами, – отметил аким области Женис Касымбек.

Глава региона поручил отработать вопросы по созданию дополнительных лесных пожарных станций. Акимов районов он обязал предусмотреть в бюджете средства на покупку оборудования для добровольных пожарных дружин.

На заседании КЧС также обсудили итоги купального сезона и готовность региона к зимнему периоду.