Должны ли ученики мыть полы в классе?

Аким Карагандинской области поддерживает идею мыться полов учениками.

Должны ли учащиеся школ мыть после окончания уроков полы в классе? Аким Карагандинской области Женис Касымбек считает, что трудотерапия нужна, и что можно вернуть практику, когда ребенок мыл в классе полы и доску, передает ИА Patriotnews.kz

«Мы раньше дежурили в школе. И полы мыли, и доски, и окна. А сейчас так: ребенок снимает все на видео, отправляет родителям. Родители подают в суд. Потом бедный учитель не знает, куда ему деваться. Я считаю, трудовое воспитание должно быть системой: сегодня ты дежуришь, а завтра другой школьник. Чтобы никому обидно не было», – заявил Женис Касымбек.

Не все родители согласны с мнением акима области. В социальных сетях некоторые родители считают, что школьник не должен мыть полы в классе, указывая, что вода в школах холодная, моющих средств практически нет. После окончания 6-7 уроков ученик уставший, голодный, утомленный. Также следует учесть, что с этого учебного года во всех школах введена обязательная школьная форма, и теперь учащийся посещает уроки в белой рубашке и темных брюках.

Другие родители поддержали акима области, указав, что подрастающее поколение должно ценить чистоту и уметь убирать за собой.