Должностных лиц управления образования заподозрили в закупе ноутбуков низкого качества

Антикоррупционная служба расследует уголовное дело о хищении бюджетных миллионов тенге.

Антикоррупционная служба Казахстана заподозрила должностных лиц управления образования Карагандинской области и подрядные предприятия в том, что в период дистанционного обучения в школах были закуплены для учащихся некачественные ноутбуки вместо надежных, а разницу в деньгах якобы присвоили должностные лица, ответственные за эту работу,  передает информационное агентство Patriotnews.kz

Это сообщение активно рассылается в социальных сетях. Сообщается, что уголовное дело ведется по статье 189 часть 4 УК «хищение». Как указано в рассылке, руководитель управления образования Карагандинской области,  директор ТОО «КазИнтерСервис-Астана», а также директор ТОО «Логиком» купили в ноябре-декабре 2020 года 2500 единиц компьютерной техники и 19 000 ноутбуков для школ.

Эти компьютеры и ноутбуки, как указывается в рассылке, не соответствовали технической спецификации.

В пресс-службе департамента по противодействию коррупции Карагандинской области воздержались от комментариев.

А в управлении образования Карагандинской области высказались по этому поводу.

«По вопросу досудебного расследования сообщаем, что в 2020 году для обеспечения компьютерной техникой организаций образования управлением образования закуплены 28 058 единиц компьютерной техники ( компьютеров – 2 920, ноутбуков – 21 355, планшетов – 3 783). Вся компьютерная техника соответствует технической спецификации по заключенным договорам. Для обеспечения прозрачности закупа и приемки компьютерной техники приказом управления образования №245 была создана рабочая группа из 13 человек, в которую вошли в том числе специалисты по компьютерной технике», — рассказали в пресс-службе управления образования.

Там сообщили, что проведена независимая экспертиза, в результате которой определено соответствие компьютерной техники всем требованиям технической спецификации. Вопрос возник только по наличию программы «Управление устройством и управление приложениями».

«Данный пакет программ устанавливается и удаляется с компьютера через панель управления, в пункте «установка и удаление программ». Эта процедура может производится любым пользователем. В технической спецификации не предусмотрена блокировка удаления программ. Данный пакет программ направлен всем школам для осуществления переустановки при необходимости. В настоящее время управлением образование подготовлено возражение на аудиторское заключение, а также на экспертное заключение соответствия закупленной компьютерной техники технической спецификации», — сообщили в управлении образования.

Чье заключение окажется более убедительным, покажет время.