Должника по алиментам заставили убирать снег

Не плативший алименты на протяжении шести лет житель Караганды наказан судом 300 часами общественных работ.

Начиная с 2014 года, карагандинец по решению суда должен был выплачивать 1/3 часть заработка на содержание двух несовершеннолетних детей. Но он не делал этого. Его долг на сегодняшний день составил 3 миллиона 722 тысячи 21 тенге.

«Для исполнения решения суда осужденный каких-либо мер к трудоустройству не предпринимал, материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывал. Хотя он достоверно знал о своих алиментных обязательствах и имел реальную возможность для их исполнения, получая доход от работы. Правда, этот доход был неофициальным, без заключения трудовых отношений», — рассказали в департаменте уголовно-исполнительной системы Карагандинской области.

Будучи неоднократно предупрежденным судебным исполнителем об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта, мужчина умышленно уклонялся от обязанностей по выплате алиментов.

Теперь мужчина убирает снег в центральном парке Караганды в ярко-оранжевой жилетке с надписью «Отдать долг обществу». В случае уклонения от общественных работ, мужчине грозит арест.

В начале сентября акиматом города Караганды и прокуратурой Карагандинской области запущен пилотный проект по обеспечению осужденных, состоящих на учете в службе пробации, светоотражающими жилетами с надписью «Отдать долг обществу» при выполнении ими общественных работ.