Директора школ будут наказаны за досрочные каникулы и сбор учебников

За самодеятельность директоров накажет Министерство просвещения.

Многие государственные и частные школы в разных городах Казахстана досрочно начали отпускать детей на каникулы и уже собрали с учащихся учебники, в связи с этими действиями Министерство просвещения намерено наказать директоров школ, передает ИА Patriotnews.kz

С позволения директоров школ, с  их одобрения ученики сдали книги. Учителя уже выставили годовые оценки. И многие ученики даже ушли на каникулы. Это возмутило руководство Министерства просвещения. Там пригрозили директорам школ, независимо от формы собственности (частная школа или государственная) выговорами и штрафами, если директора школ будут внедрять свои законы в школе. Собирать учебники у учащихся запрещено до 31 мая.

«Учебные занятия в школах, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, завершаются 31 мая, что означает прохождение учебной программы включительно до последнего учебного дня. Учебные планы составлены в соответствии с требованиями государственных стандартов. Объем учебного материала рассчитан на 36 учебных недель. Уроки должны вестись до 31 мая включительно. Выполнение учебных программ обязательно!», — цитирует «Патриот ньюс» слова Сауле Рахимовны Умербековой, председателя Комитета среднего образования Министерства просвещения.

Многие родители звонят в министерство и жалуются, что учителя уже собрали книги и даже советуют детям не приходить в школу, а явиться сразу 1 июня на последний звонок. За такие действия министерство намерено наказывать директоров.

«Все уроки должны проходить согласно календарно-тематическому планированию с использованием учебников. Директора школ обязаны обеспечить качественное выполнение и освоение государственного образовательного стандарта в течение всего учебного года. Сбор и сдача учебников проходят после завершения учебного года, то есть после 31 мая!» — цитирует «Патриот ньюс»  Сауле Умербекову.

Директорам школ, которые ввели свои порядки, грозит штраф от 15 до 30 месячных расчетных показателей – это прописано в статье 409 кодекса «Об административных правонарушениях». Самой главной обязанностью директора школы является обеспечение качественного проведения уроков в сроки, которые прописаны нормативно-правовыми актами Министерства просвещения.

ИА Патриот ньюс