Директор турфирмы осуждена за мошенничество в Караганде

Она не признала вину.

Сегодня суд приговорил к 3 годам колонии жительницу Караганды Ольгу Пожематкину по обвинению в мошенничестве, передает ИА Patriotnews.kz

Ее арестовали в зале суда. Ольга заплакала. У неё остался сын, которому 1 год и 8 месяцев.

По версии следствия, она собрала с людей деньги, обещая отдых на море и бронь в отелях. В итоге граждане никуда не вылетели, а деньги глава турфирмы не вернула.

Сегодня судья Казыбекбийского районного суда Айгуль Мурзабекова огласила приговор:

«В период с мая по июль 2022 года, являясь учредителем и директором Туристического агентства, разместила рекламу о реализации путевок в страны ближнего и дальнего зарубежья, заключила договоры на туристское обслуживание, и тем самым совершила хищение денежных средств на сумму 11 миллионов 674 тысячи 549 тенге», — озвучила Айгуль Мурзабекова.

Прокурор просил суд назначить ей 4 года лишения свободы. Все 11 потерпевших просили наказать директора турфирмы и возместить им причиненный материальный ущерб.

Подсудимая вину не признала. Но гражданские иски признала и обещает вернуть деньги. Но в колонии она не сможет работать в полном объеме, поэтому просила не лишать ее свободы.

Адвокат Арман Ягудинов рассказал корреспонденту «Патриот ньюс», что в суде допрашивали специалиста в сфере туризма.

«Специалист пояснила, что ошибки в предпринимательской деятельности привели к убыткам. О каком мошенничестве может идти речь?» — говорит адвокат Арман Ягудинов.

Судья Айгуль Мурзабекова учла, что директор турфирмы воспитывает ребенка, поэтому назначила ей самое минимальное наказание — 3 года лишения свободы.

«Санкция статьи 190 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет. Суд признал смягчающим обстоятельством – наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости. Признать подсудимую виновной и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг в сфере туристской деятельности на 3 года, с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности», — огласила Айгуль Мурзабекова.

Адвокат готовит апелляционную жалобу в Карагандинский областной суд.

«Исходя из решения суда, можно каждого предпринимателя, который попал в подобную ситуацию, в результате своих ошибок обанкротился, можно обвинить в мошенничестве», — отметил адвокат.