Директор станции Скорая помощь получил строгий выговор в Караганде

Приказ о снятии приоритета спецмашинам Скорой помощи отменен руководством управления здравоохранения Карагандинской области.

Сегодня руководство управления здравоохранения Карагандинской области привлекло к строгой дисциплинарной ответственности директора станции «Скорой медицинской помощи» Карагандинской области, который ранее издал приказ о запрете водителям неотложки проезжать перекрестки на красный сигнал светофора и выезжать на встречную полосу, независимо от тяжести состояния находящегося в спецтранспорте пациента, передает ИА Patriotnews.kz

Строгий выговор объявлен директору областной станции «Скорая медицинская помощь». Как сообщили по запросу корреспондента «Патриот ньюс» в пресс-службе управления здравоохранения, приказ о наказании подписало руководство облздрава:

«Подтверждаем, что руководитель Карагандинской областной станции «Скорой медицинской помощи» привлечен к дисциплинарной ответственности – ему объявлен строгий выговор», — сообщили в пресс-службе облздрава.

Напомним, приказ руководителя службы «Скорой помощи» о запрете спецмашинам пересекать перекрестки на красный сигнал светофора и о запрете выезжать на встречные полосы на дорогах вызвал возмущение у водителей оперативной службы. Они заявили, что такой приказ идет вразрез самому названию службы, которая не просто так называется «Скорой» помощью. Водители опасались, что во время ожидания зеленого сигнала светофора на дорогах тяжело больные пациенты могут погибнуть. После волны возмущений в некоторых страницах в соцсетях в ситуацию вмешалось руководство облздрава. Приказ был отменен. В управлении здравоохранения сообщили, что автомобили скорой медицинской помощи руководствуются Правилами дорожного движения и приказом министерства здравоохранения «Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации». Согласно указанным нормативно-правовым актам,  Скорая медицинская помощь относится к оперативным службам реагирования и имеет приоритетное право проезда при включенных специальных световых и звуковых сигналах.

ПРОСЬБА автовладельцам! Уступайте дорогу машинам Скорой медицинской помощи! Не слушайте в машине громко музыку, которая заглушает звуки сирены Скорой помощи, пожарных, полиции. Оперативные службы спешат на дорогах не ради забавы, а чтобы спасти жизни людей.

Айнур Балакешова