Директор филиала банка спасла мужчину от мошенников в Караганде

Она подслушала разговор возле банкомата.

Директор Карагандинского филиала банка спасла мужчину от мошенников. Она подслушала телефонный разговор возле банкомата и пресекла перевод крупной суммы денег аферисту, передает «Патриот ньюс»

Руководитель карагандинского филиала АО «Евразийский банк» Сауле Мурзахметова лично вмешалась в отправку денег интернет-мошеннику.

«После рабочего дня в зоне самообслуживания клиентов 24/7 я обратила внимание на мужчину, который, следуя инструкциям, диктуемым ему кем-то по мобильному телефону, достал из кармана крупную сумму наличных денег и пытался совершить отправку денег через банковский терминал. Я вместе с заместителем директора Жаксыбаевой обьяснила гражданину, что он, скорее всего, имеет дело с аферистом. Он не верит нам. Просил не мешать ему осуществлять его гражданский долг. Но мы убедили его прекратить идти на поводу у мошенников и тем самым предотвратили потерю денег», — говорит директор филиала банка.

Масштабы мошенничества шокируют. Люди переводят аферистам деньги, а потом бегут в слезах в полицию.

Заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин встретился с руководителями филиалов АО “РБК банк”, AO “Евразийский банк”, АО “Хоум кредит банк”, “БанкЦентрКредит”, Kaspi Bank, АО «Народный банк Казахстана», Жусан Банк, ForteBank. Абиль Абильдин призвал банкиров помочь полиции в борьбе с интернет-мошенничеством в сфере хищения денег с банковских счетов.

«Общий ущерб, причиненный мошенниками, составил более 1 миллиард тенге. Один из самых распространных видов интернет-мошенничества — это звонки под видом сотрудников банка. Спасти население от мошенников мы сможем только совместными усилиями с представителями банков, — сказал Абиль Абильдин.