Девушке не могут сделать операцию из-за отказа родственников от переливания крови

Родственники пострадавшей в ДТП — представители Свидетелей Иеговы.

Представители религиозного движения Свидетели Иеговы не разрешают по религиозным причинам врачам Караганды делать переливание крови родственнице, которая после тяжелого ДТП нуждается в срочной операции на позвоночнике, передает ИА Patriotnews.kz

У пострадавшей в ДТП – двойной перелом позвоночника.

Авария, в которой пострадала девушка, произошла возле села Уштобе Бухаржырауского района Карагандинской области.

В издание «Патриот ньюс » обратились заинтересованные лица с призывом оказать косвенное содействие в спасении 25-летней девушки.

«Ей нужна операция. Но родные отказываются от переливания крови. Это важная процедура, её нужно сделать», — говорят причастные к ситуации лица.

Корреспондент «Патриот ньюс» обратился к родственнику пострадавшей в ДТП девушки за комментарием: «Ваш отказ от переливания крови связан с тем, что вы являетесь сторонником религиозного направления Свидетели Иеговы?» — поинтересовался журналист.

«Да, религия – это одна из причин нашего отказа. Мы хотим быть послушными Богу. Например, казахи не едят свинину. А мы – не делаем переливание крови! В мире даже пересадку сердца делают без переливания крови. Вся Европа, вся Америка стремится делать операции без переливания крови. Скажите, зачем люди, которые делали переливание крови, должны сдавать через какое-то время кровь на анализы на проверку наличия гепатита С и на СПИД? Значит, риски есть! Никто из врачей не даст 100-процентную гарантию, что наша родственница не заразится чем-либо в ходе переливания крови», — говорит мужчина.

По его словам, уровень гемоглобина начинает подниматься до нужных показателей и без переливания крови.

«За три дня гемоглобин поднялся более чем на 15 единиц и без переливания. Зачем тогда нужно делать переливание? Гемоглобин и без переливания восстанавливается. Есть препараты, которые поднимут гемоглобин. Цена – 38 000 тенге. Мы готовы купить. Но врачи против. Наша семья – за качественное лечение. Но без переливания крови», — говорит родственник.

Напомним, в сентябре в городе Щучинск Акмолинской области ребенок умер из-за отказа родителей от переливания крови. Его родители придерживаются убеждений Свидетелей Иеговы. Ребенок изначально был в тяжелом состоянии. Помогло бы переливание, неизвестно. Но это был шанс на спасение. Родители заявили, что чужая кровь несет чужую жизнь. По их вере это недопустимо.