Дети с особыми потребностями будут бесплатно посещать музеи, театры и фитнес-центры

Никаких дотаций за этот жест театры и музеи не получат – это будет делаться бесплатно.

Впервые в Караганде стартует социальный проект «Искусство для всех», который предусматривает бесплатное посещение концертных залов, театров, музеев, в том числе для детей с особыми потребностями. Руководители музеев, театров и концертных залов подписали с несколькими государственными ведомствами соответствующее соглашение, передает ИА Patriotnews.kz

Никаких дотаций за этот жест театры и музеи не получат – это будет делаться бесплатно.

Кроме того, удалось договориться с 30 частными фитнес-центрами в Караганде. Теперь 147 особенных детей смогут посещать их бесплатно.

В онлайн-режиме органы исполнительной власти встретились с родителями особенных детей, акимами и руководителями профильных ведомств. Обсудили доступность среды и обеспечение особенных детей учебной инфраструктурой, социальными и спортивными объектами.

В Карагандинской области проживают 14 тысяч детей с ограниченными физическими возможностями. С каждым годом возрастает число специальных организаций для них. На днях откроется коррекционный кабинет в Караганде на 100 детей. Штат педагогов в этом году вырастет на 96 человек.

Решается и один из насущных вопросов – профессиональное обучение детей с инвалидностью. 

— На сегодняшний день в 23 государственных и 11 частных колледжах созданы условия для инклюзивного образования, – рассказала руководитель управления образования Гульсум Кожахметова. – С этой категорией студентов в колледжах работают 48 педагогов-психологов и два сурдопедагога. Более 500 преподавателей прошли повышение квалификации. По 26 специальностям есть программы для особенных студентов. Ведется работа с социальными партнерами. В четырех колледжах заключены договоры с семью предприятиями. На следующий год планируется создание условий по инклюзивному образованию ещё в трёх колледжах. Два в Жезказгане – высший медицинский и колледж бизнеса и транспорта и один в Караганде – агротехнический. 

Остро стоит вопрос охвата особенных детей спортом. Недостаточно квалифицированных инструкторов, площадок для занятий, бассейнов. По словам заместителя руководителя управления физической культуры и спорта Рустама Кожабекова, в этом году будут работать дополнительно 22 тренера-инструктора.

– Из них 12 тренеров из областной специализированной школы в Караганде. Они будут заниматься по шести видам спорта с 240 детьми. Шесть человек уже приступили к работе в Караганде, Жезказгане и Абае. Оставшиеся инструкторы начнут работать в феврале – мае в Караганде, Темиртау и Сатпаеве. Десять тренеров будут заниматься с 90 детьми с расстройством аутистического спектра, – сообщил Рустам Кожабеков. – Всего охватят 330 детей. 

Родители в свою очередь озвучили насущные проблемы и высказали ряд актуальных предложений. Больше всего вопросов было адресовано медицинским организациям. Чиновники дали обещание не заниматься формализмом и решить все в ближайшее время.

— Хочу заверить родителей: ни один ваш вопрос без внимания не останется. Для руководителей центров, которые занимаются особенными детьми, хочу сказать: каждое ваше начинание будет поддерживаться. Персонально буду контролировать, чтобы вы получили соответствующее финансирование и условия для работы, – подчеркнул глава региона.