Депутаты просят снизить пенсионный возраст для работников вредных профессий

Трагедия на шахте Абайская, где погибли шесть горняков, снова привлекла внимание к тяжелому труду горняков.

Депутаты Мажилиса Парламента предложили снизить пенсионный возраст для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Такой запрос направлен вице-премьеру Ералы Тугжанову, передает ИА Patriotnews.kz

«Как известно, при недавней трагедии на шахте «Абайская» в Караганде в очередной раз погибли шахтеры. Демократическая партия «Ак жол» выражает соболезнования родным и близким погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим. Эта проблема снова обострила вопрос социальной справедливости к людям, работающим в сотнях метров под землей или у раскаленных металлургических печей, всех представителей опасных и особо опасных профессий, имевших ранее право на пенсионное обеспечение согласно списку 1 и списку 2″, — сказал депутат Максат Раманкулов. 

По словам депутата, большинство рабочих этих профессий задолго до пенсионного возраста получают ряд профессиональных заболеваний и теряют способность работать по своей специальности. Многие просто не доживают до пенсионного возраста.

«Депутатская фракция «Ак жол» считает необходимым вернуть возраст выхода на пенсию для шахтеров, металлургов и других профессий согласно спискам 1 и 2. Ранее на аналогичный запрос наших коллег Министерство труда отвечало, что граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет», — сказал депутат.

Запрос депутата находится на рассмотрении.