Демонстративно выехавший на встречную полосу 18-летний лихач лишен прав в Караганде

Судья призвал юного водителя никогда не нарушать правила дорожного движения.

Административный суд Караганды лишил водительских прав 18-летнего жителя Караганды, который на высокой скорости выехал на встречную полосу по проспекту Бухар-жырау, а его друг на пассажирском сиденье снимал этот процесс на видео сотового телефона и смеялся, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Это произошло 21 марта 2021 года в 14:10 часов. Управляя «Lada 217030 priora», водитель пересек двойную сплошную линию разметки и выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Этот момент снял на видео своего мобильника его друг. Он восторгался поступком своего друга и назвал водителя львом, а после видеозапись была размещена в социальных сетях на личных страницах фигурантов этой истории.

«Данное правонарушение, выразившееся в грубом нарушении правил дорожного движения, вызвало большой общественный резонанс», — рассказал старший инспектор службы патрульной полиции Полка патрульной полиции управления полиции Караганды Дияс Кайроллин, выезжавший после размещения скандального видео в квартиру к родителям водителя.

В зале суда водитель пояснил, что выехал на встречную полосу не ради забавы, а чтобы не врезаться в ехавший впереди автомобиль. Он попросил прощения у суда и у полицейских, пообещав больше не нарушать закон.

Судья специализированного административного суда Данияр Максутов выслушал его и удалился в совещательную комнату. Выйдя оттуда, судья озвучил решение:

«Из фрагмента видеозаписи видно, что водитель в нарушение норм Правил дорожного движения, пересек двойную сплошную линию, выехав тем самым на полосу встречного движения. При этом правонарушитель двигался по полосе движения со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения. Согласно раздела 9 пункта 2 Правил дорожного движения, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Вина водителя подтверждается протоколом об административном правонарушении от 23 марта, письменным объяснением водителя о совершенном правонарушении, фрагментом видеозаписи выезда транспортного средства на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и другими материалами дела. Санкцией нормы части 3 статьи 596 кодекса об административных правонарушениях, предусмотрен лишь один конкретный вид административного взыскания. Суд считает необходимым применить взыскание в виде лишения права управления транспортным средством. Суд постановил: гражданина признать виновным по части 3 статьи 596 кодекса об административных правонарушениях и подвергнуть взысканию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев. Исполнение постановления суда возложить на отделение административной полиции управления полиции Караганды. Вещественное доказательство – видеозапись на DVD R-диске хранить при деле», — огласил постановление судья.

Судья Данияр Максутов объяснил молодому водителю, что выезд на встречную полосу – очень опасное правонарушение для здоровья и жизни людей.

«Согласно требованиям подпунктов 1 и 3 пункта 4 статьи 53, а также пункта 1 статьи 94 Закона «О дорожном движении», участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения и создавать безопасные условия для дорожного движения. Своими действиями или бездействием водители должны не причинять вреда другим участникам дорожного движения, их транспортным средствам и иному имуществу. Согласно нормам правил дорожного движения, дорожную разметку – а именно линию 1.1-1.3 пересекать запрещается», — указал судья.​​