Центральный газ: 808 частных домов подключены к газу

Для удобства граждан создана программа по выдаче беспроцентных кредитов.

В Караганде уже 808 частных домов подключены в центральному газопроводу. Для тех, кто не может сразу найти деньги на подключение к газопроводу, создана программа по выдаче беспроцентного кредита, передает ИА Patriotnews.kz

Сегодня в доме жительницы Караганды установили центральный газ. Радости Сании Нигматуллиной нет предела. Теперь Сания будет готовить еду на природном голубом топливе, и ее семья сможет греться зимой в доме с центральным газовым отоплением.

Правда, во всех этих плюсах есть недостаток. Труба — наземная, то есть ее протянули прямо над головами людей. Она идет из-под земли за воротами дома и тянется по территории двора. Газовая труба стоит как турник – между домом и центральным магистральным трубопроводом. Две опоры торчат из земли прямо во дворе. В акимате объяснили, что закапывать трубу нельзя в целях безопасности. Она должна быть исключительно на поверхности.

«Я взяла беспроцентный кредит на 5 лет в ТОО «Центр модернизации жилищного фонда». Сумма – 749 тысяч тенге. Ежемесячная оплата – 12 с половиной тысяч тенге. Мы очень рады газу. Теперь не надо во время обеденного перерыва бежать с работы домой, чтобы проверить, не погас ли огонь в печке. Больше не будет золы, не нужно покупать уголь. Теперь во дворе будет чисто!», — говорит Сания.

Чтобы получить кредит без процентов, нужно обратиться в Центр модернизации: Караганда, улица Пассажирская, 15а, кабинет № 322. Телефон (8-7212) 99-65-59, 8 701 098-73-33.

«На один дом предусмотрен 1 миллион тенге. Если сумма превышает 1 миллион тенге, то владельцу дома придется найти недостающую сумму», — сказал директор ТОО «Центр модернизации жилищного фонда» Данияр Дюсембаев.

У вашего соседа стоимость подключения к газу может составить 600 тысяч тенге, а у вас – 1 миллион 100 тысяч тенге.

Стоимость монтажных работ зависит:
✔️от площади дома,
✔️от длины газопровода,
✔️от количества опорных стоек,
✔️от модели газового котла,
✔️от места, где будет стоять котёл.

После Михайловки газ начнут проводить в Кунгее, затем в Майкудуке. Услуги по газификации доступны 4 тысячам 072 абонентам в Караганде. Из них 1 069 получили технические условия, и еще 808 уже подключены к газу.

ИА Патриот ньюс