Целительница купала больного ребенка в овечьих фекалиях

Комитет по охране прав детей просит МВД найти лже-целительницу и наказать.

Называющая себя целительницей жительница одного из городов Казахстана лечила ребенка с помощью экскрементов животных, чем вызвала шок у населения, увидевшего фото странного лечения на ее же странице в социальных сетях, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Другая целительница предлагает в социальных сетях лечить детей от коклюша кровью голубей.

Дикие методы лечения болезней, которые применяют целители, вызвали негодование и в Комитете по охране прав детей. Представители Комитета официально обратились в МВД Казахстана с просьбой найти целителей, работающих с фекалиями и кровью животных, и привлечь их к ответственности. Комитет обеспокоен эмоциональным состоянием детей, которые вынуждены купаться в фекалиях животных и мазать себя кровью голубей.

Ответственность могут понести не только народные псевдо-целители, но и родители детей, подвергающие свое потомство стрессу. Ответственность родителей предусмотрена в статье 127 кодекса об административных правонарушениях «неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего».

Также законом предусмотрена уголовная ответственность в отношении родителей по статье 141 Уголовного кодекса «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей».