Чиновники лишились партбилетов за выдачу квартир знакомым в Жезказгане

Комиссия партийного контроля единогласно решила изгнать их из партии.

Трое работников отдела ЖКХ акимата Жезказгана лишились партийных билетов за то, что выделили государственные квартиры для проживания девятерым лицам, которые не имели права там проживать, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Билетов партии Nur Otan лишились Куанышбек Сансызбаев, Хамзат Жаналин и Кирилл Данияров. Прокурорская проверка выявила, что 9 семей не должны жить в квартирах, построенных по госпрограмме «Нурлы жер». Почему жилищная комиссия так благосклонно отнеслась к этим девятерым семьям, прокуроры выяснить не смогли – фактов взяточничества установлено не было. Семьи уже выселены из квартир по решению суда. Туда заселятся те, кто действительно нуждается в квадратных метрах.

Но за допущенное безобразие их наказали не только дисциплинарно по служебной линии, но и по партийной линии.

На заседании Бюро политсовета Жезказганского городского филиала партии было единогласно принято решение исключить из партийных рядов троих чиновников.

«Они допустили нарушения в соответствии с пунктом 3 подпунктов 3.6 Устава партии «Nur Otan» — это действие или бездействие, дискредитирующее партию или иное действие, наносящее ущерб интересам партии. Соответственно, они должны понести ответственность», — дали комментарий в пресс-службе Карагандинского областного филиала партии.

Там отметили, что новая программа партии Nur Otan нацелена на то, чтобы каждый член партии нес ответственность за принимаемые им решения.