Чиновник добился оправдания и через суд вернулся на госслужбу

Он взыскал с государства 3 миллиона тенге за моральные страдания.

Бывший чиновник в Караганде, которого осудили за коррупцию, доказал свою невиновность и добился полного оправдания в Верховном суде, а также отсудил 3 миллиона тенге за морально-нравственные страдания, передает ИА Patriotnews.kz

Кроме того, бывший руководитель управления по инспекции труда Карагандинской области Мурат Каракекилов через суд отстоял свое право вернуться на прежнюю должность.

Нынешний руководитель управления по инспекции труда Ирина Юрьевна Любарская уже освободила свое кресло для прежнего начальника – она обязана была исполнить постановление суда.

Десять лет назад, в январе 2014 года руководитель управления по инспекции труда региона был задержан по подозрению в получении взятки и превышении полномочий. Казыбекбийский районный суд приговорил его к выплате штрафа в размере 1 миллиона 200 тысяч тенге. Но осужденный чиновник дошел до Верховного суда и доказал свою невиновность.

Уже в рамках гражданского судопроизводства Мурат Каракекилов взыскал с министерства финансов за ошибки Антикоррупционной службы и ошибки карагандинского суда денежную компенсацию за морально-нравственные страдания – 3 миллиона тенге. Хотя чиновник оценил свои страдания, связанные с задержанием, водворением в изолятор, предъявленным обвинением и приговором в 30 миллионов тенге. Но Казыбекбийский районный суд по гражданским делам Караганды решил, что трех миллионов будет достаточно. Попытки Каракекилова обжаловать решение суда были безуспешны – коллегия Карагандинского областного суда согласилась с районным судом и тоже посчитала сумму в три миллиона тенге достаточной.

После этого оправданный бывший чиновник подал в суд на акимат Карагандинской области, требуя восстановить его в прежней должности. Аким области через адвоката заявил в суде, что нынешний начальник управления по инспекции труда Ирина Любарская прошла конкурсный отбор, поэтому причин освобождать ее от должности нет.

Но Карагандинский областной суд постановил восстановить оправданного именно в должности руководителя управления по инспекции труда Карагандинской области.

«Суд постановил: восстановить Каракекилова Мурата Токановича на прежней государственной должности — руководителя ГУ «Управление по инспекции труда Карагандинской области», — цитирует «Патриот» постановление судьи коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Ляззат Баян.

Теперь новый руководитель управления – Мурат Каракекилов. А Ирина Любарская – пока безработная.