Четыре птицефабрики вокруг Караганды, а яйца дорожают

Аким Карагандинской области задал этот вопрос подчиненным.

Ряд мер принимают в Карагандинской области для сдерживания цен. Среди них — интервенция продуктов из стабилизационного фонда, насыщение внутреннего рынка отечественным продовольствием, передает ИА Patriotnews.kz

Активно исполняют поручение президента в Карагандинской области о стабилизации цен и реализации инфляционных ожиданий населения. О том, как в Карагандинской области сдерживают инфляцию, рассказали на аппаратном совещании в режиме онлайн.

Продовольственные товары по итогам года выросли в цене по 10 группам. В частности, в Жезказгане подорожали яйца. Высокая цена на яйца и в Караганде.

— Четыре птицефабрики вокруг Караганды, но все равно есть проблемы. Понятно, что в цену вложены затраты на логистику. Необходимо рассмотреть этот вопрос, — дал поручение своим заместителям аким области Женис Касымбек.

В Жезказгане цены повысились на яйца и капусту. Аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров сообщил, что яйца первого сорта стоят 305-309 тенге. Он считает, что на фоне страны и в частности Караганды ситуация с выросшей ценой на яйца — не критическая.

— В Жезказгане цена на яйца ниже, чем в Караганде. Республиканский показатель — 379 тенге, в Караганде яйца первой категории стоят 322 тенге. Почему дорожает капуста? Потому что был карантин по стране, поэтому имелись проблемы с доставкой этой продукции в магазины города. Также в сумму заложена логистика, ведь капусту доставляют из Южного Казахстана, — сказал Кайрат Абсаттаров.

По сведениям управления экономики, за декабрь 2021 года индекс потребительских цен в области составил 108,5 процентов при республиканском показателе 108,4. Потребительские цены на продовольственные товары составили 109,4 при республиканском показателе 109,9. На непродовольственные товары индекс потребительских цен составил 109,6 при республиканском показателе 108,5. Платные услуги – 106,3 при республиканском показателе 106,5.

— Таким образом, поручение главы государства о необходимости соблюдения инфляционного коридора не выше 108,5 выполнено! – заявил руководитель управления экономики Азамат Муканов.

В разрезе регионов картина такая: рост отмечен на социально значимые продовольственные товары в Балхаше по 17 наименованиям.

— В Караганде, Приозерске, Сарани есть рост на продукты по 16 наименованиям, в Каражале – по 15 наименованиям, Жезказгане – по 14 наименованиям, в Сатпаеве рост произошел по 13 наименованиям продуктов, в Шахтинске – по 12, в Темиртау – по 10. Что касается районов, то в Бухаржырауском районе рост цен случился по 17 наименованиям, в Шетском – по 16, Нуринском – по 15, Абайском и Жанааркинском – по 14 наименованиям, Каркаралинском, Осакаровском и Улытауском – по 12 наименованиям. В Актогайском – по 11 наименованиям, — сказал Азамат Муканов.

Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров, в стабилизационном фонде имеется 291,6 тонны продукции, в том числе 41,2 тонны гречки, 200,4 тонны сахара и 50 тысяч литров подсолнечного масла. Запланирована дополнительная закупка этих продуктов, а также овощей — картофеля, моркови и капусты.

Кроме того, социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка» предоставляет предпринимателям займы по льготной схеме. Благодаря этой мере, в торговые точки поступают овощи по фиксированным ценам. Согласно меморандумам, сельхозтоваропроизводители обязались поставить в стабилизационный фонд 5 100 тонн картофеля и 1 800 тонн овощей: моркови, лука и капусты. Также местные птицефабрики во исполнение меморандумов поставляют в торговлю яйца по фиксированным ценам. Для стабилизации цен на социальную муку и хлеб используется резервный фонд зерна.

Руководитель управления предпринимательства Татьяна Аблаева отметила, что на складах достаточно бакалейной продукции. По ее словам, имеется запасов больше чем на месяц. На этой неделе ожидаются новые поставки.

На совещании также сообщили, что нет дефицита ГСМ и автогаза. Ситуация с топливом стабильная. Напомним, по поручению Главы государства установлены предельные цены на сжиженный газ и бензин, заморожены тарифы на коммунальные услуги.

Кроме того, в области удалось договориться о снижении цен с фирмами, торгующими баллонным газом. Аким области Женис Касымбек поручил продолжить работу по недопущению необоснованного роста цен.

– У нас действует Комплексный план по сдерживанию инфляционных процессов. Он нуждается в корректировке и актуализации с учетом новых поручений Главы государства – внесите предложения по своим направлениям. Нужно продолжить работу по насыщению внутреннего рынка отечественными продовольственными товарами, – отметил глава региона.